Вчера, 23.09.2010 вступили в законную силу новые штрафы за неправильную тонировку транспортных средств.

Новые штрафы за тонировку

В Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств указано просто "Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТ 5727-88". Раньше штраф за тонировку по КоАП составлял 100 руб.

Теперь автовладельцы вынуждены будут раскошелиться на 500 руб, если светопропускание передних стекол их автомобилей не соответствует требованиям технического регламента. При этом уровень светопропускаемости должен быть замерен специальным прибором.

Цитата из свежей версии Кодекса об административных правонарушениях:

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

...

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

Данное наказание вступило в силу 23 сентября 2010 года.

Цитата из свежего Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств:

3.5. Требования к остеклению

...

3.5.2. Светопропускание ветрового стекла должно составлять не менее 75 процентов, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) - не менее 70 процентов.
Данное требование не применяется к задним стеклам транспортных средств категории M1 при условии, что транспортное средство оборудовано наружными зеркалами заднего вида, которые удовлетворяют требованиям настоящего Приложения. Однако не разрешается применять стекла с зеркальным эффектом.
3.5.3. В верхней части ветрового стекла транспортных средств категорий M1, M2 и N1  допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M3, N2  и N3  - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. При этом требования к светопропусканию, установленные в пункте 3.5.2, должны выполняться.

Категории ТС по классификации КВТ ЕЭК ООН:

М1 - легковые, M2 - автобусы, N1, N2, N3 - грузовые.

А вы уже отодрали свою тонировку?

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес