Вместо вступления.

Музыка играет в нашей жизни огромную роль. Именно поэтому с появлением такого средства передвижения, как автомобиль, человек стал задумываться: как скрасить томительные часы на дороге мелодичным звучанием произведений любимого композитора. В конечном итоге, устройства для воспроизведения звука быстро эволюционировали и сегодня заняли прочное место в салоне практически каждого автомобиля. Именно на автомобильных аудиосистемах и хотелось бы остановиться в данной статье.

     Как это делается.

Сегодня аудиосистемами известных брендов оснащаются не только модели экстра-класса, но и китайские марки. Как правило, основным отличием акустической системы известного бренда от обычного является предложение клиентам полностью готового решения - оснащенный динамиками, сабвуфером и прочими компонентами салон. При этом тщательно просчитываются его звуковые характеристики, учитывается способность к поглошению звуков материалом обшивки салона, его суммарный объем, геометрическая форма. Комплексная оценка этих данных позволяет правильно расположить источники звучания.

Выбор оптимального расположения компонентов аудиосистемы производится на заводе-изготовителе автомобилей конкретной марки. Тесно сотрудничающие специалисты как автоконцерна, так и производителя аудиосистем  проводят в салоне тестируемой машины сотни часов, экспериментируя с компонентами аудиосистемы. Интеграция осуществляется на таком уровне, чтобы сидящие  в салоне автомобиля люди могли четко различать любой звук, издаваемый колонками аудиосистемы, даже при наличии очень мощного источника звука снаружи автомобиля. Вместе с тем, производитель обычно выставляет завышенную цену на аудиосистему. Ту же подгонку аудиосистемы может осуществить тюнинговый центр за меньшую цену.

      Что выбрать?

Наиболее известным производителем брендовой акустики является компания Bose. Штатную акустику для серийных авто производят: Bang&Olufsen (для Audi), Harman/Kardоn (для Land Rover), Dynaudio (для Volvo, Volkswagen), Mark Levinson, Linn (для Aston Martin), Naim (для Bentley), Rockford (для Mitsubishi).

Наращивают свое присутствие на рынке высококачественных автомобильных аудиосистем и китайские производители. Так, планируется оснащение машин Chery Amulet  аудиосистемами марок Akaiwa и Panasound, в состав которых входят преселективные двухдисковые сиди-чейнджеры и семь динамиков.

Если вы приняли решение о смене штатной аудиосистемы на высококачественную брендовую, имейте ввиду - сменой одних только динамиков дело не обойдется. Отличие динамика автомобильной аудиосистемы от обычной домашней - в его упрощенной схеме в целом. Это необходимо для достижения большей мощности динамика, и такой подход объясняется тем, что в машине напряжение питания невысоко - всего 12 В. Коррективы вносятся и в конструкцию усилителя. Потому замена всей системы обязательна.

И наконец, не будем забывать давно известную истину - истинному меломану всегда будет недостаточно качества звучания даже самой дорогой аудиосистемы.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес