Сторонников консервации и эксплуатации авто в зимних условиях можно разделить примерно поровну. Аргументов и предпочтений и у тех и у других хоть отбавляй. А современное изменение климата только вносит коррективы в количество приверженцев сохранности и эксплуатации машины.
Давайте рассмотрим с экономической и практической точки зрения доказательства в пользу той или иной автомобильной правды. Тем паче, что сейчас самое время решить – ездить или не ездить зимой на своем авто.

Готовим автомобили к зимней эксплуатации.

Что мы можем сделать сами:

  • - замена летних шин на зимнюю резину или, в зависимости от климата, поставить универсальные.
  • - замена щеток на зимний вариант.
  • - обработка внутренних резиновых деталей силиконовым спреем.
  • - заливка незамерзающей жидкости в омыватель стекла.
  • - замена охлаждающей жидкости двигателя.
  • - приготовить щетку для снега, скребок для удаления льда со стекол, резиновые коврики для защиты днища автомобиля изнутри от влаги с химическими реагентами, которыми посыпают дороги в зимнее время.


Что стоит доверить профессионалам:

  • - замена масла двигателя машины на более пригодный для зимы сорт.
  • - автомобиль должен пройти технический осмотр для идеальной работы тормозов.
  • - в сервисном центре или на станции техобслуживания выполнить антикоррозионную обработку кузова авто.


Какие преимущества дает зимняя эксплуатация авто?
Первое и главное, водитель не теряет своих навыков, вызванных пересадкой на общественный транспорт. Тем более, водитель приобретает несомненный профессиональный опыт управления авто в сложных погодных условиях.
Второе, автомобиль не лишается своих эксплуатационных свойств - многие детали авто рассчитаны на постоянную эксплуатацию.

Недостатки зимней эксплуатации машины:

  • - расходы на зимнюю экипировку и подготовку машины для езды в зимних условиях весьма существенны.
  • - автомобиль, не смотря на антикоррозионную обработку, все равно страдает от химических реагентов и соли, которыми обрабатывают дороги, пусть и в гораздо меньшей степени.
  • - необходимость частых визитов авто на мойку.
  • - после окончания зимнего сезона, автомобиль обязательно потребует дополнительных финансовых вложений при переходе на летнюю эксплуатацию.


Ставим автомобили на консервацию.

Главным аргументом сторонников консервации машины на зиму является песчано-соляная смесь в комплексе с химическими реагентами и ее воздействие на любимое авто, которое придает процессу коррозии умопомрачительную скорость и требует от владельцев постоянного внимания.

Что следует делать при консервации машины на зиму:

  • - обязательная мойка и сушка авто, желательно профессиональная мойка, включающая в себя обработку днища. Если есть очаги коррозии – обязательно обработать специальным составом.
  • - нанести средства ухода за резиновыми изделиями для автомобиля на все уплотнительные детали и колеса.
  • - натереть весь кузов машины защитным средством.
  • - снять коврики в авто.
  • - залить бензобак машины топливом по самую горловину (внутренняя поверхность бензобака будет защищена от коррозии, вызываемой конденсатом).

Как показывает практика, финансовые затраты на консервацию авто несопоставимо ниже, чем затраты на подготовку его к езде зимой. Однако есть еще много нюансов и серьезных проблем в зимнем хранении автомобиля.

Где хранить автомобиль зимой?
Существует три способа хранения авто при сезонной консервации.
Метод первый – оптимальное хранение авто в гараже:
Гараж должен быть хорошо прохладным и с хорошей вентиляцией, ведь машина наиболее быстро подвергается коррозии в отапливаемом, но плохо вентилируемом помещении. Окна авто желательно слегка приоткрыть. Наиболее приемлемая температура при хранении машины приблизительно 5-10 градусов. 
Метод второй – хранение авто на охраняемой стоянке:
Запрещается накрывать авто брезентовым чехлом – влажный воздух под чехлом разрушает лакокрасочное покрытие. Периодически требуется приходить на стоянку прогревать двигатель (желательно немного проехать по стоянке) и сметать снег с машины (если он выпал, конечно). 
Метод третий – хранение машины в естественных условиях:
Любимого железного коня можно сохранить в условиях естественной вентиляции под простым навесом. Однако такой вариант годится только при условии отсутствия резких перепадов температур. 

Проблемы, возникающие при постановке авто на прикол:

  • - из-за плохой вентиляции окисляются контакты и возможны последующие проблемы при работе некоторых электрических цепей машины.
  • - плохой воздухообмен может вызвать конденсацию водяных паров в труднодоступных местах машины и привести к возникновению коррозии.
  • - теряют свои эксплуатационные свойства детали тормозной системы и подвески.


Быть или не быть? Ехать или нет? Вот в чем вопрос!
Соответственно все вышесказанное не относится к раритетным авто, которые хранятся почти в музейных условиях. 
На вкус и цвет, как говорится все фломастеры разные и все фрукты не одинаковые. Решить, что выбрать, дело владельца авто. Но одно точно могу сказать: подготовку машины к зиме не стоит сравнивать с зимней курткой – достал, встряхнул и одел. Если выбирать, то выбирать что-то одно. Или эксплуатировать авто, или нет.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес