Продолжим тему...Водитель самосвала попадает в экстремальные ситуации гораздо чаще остальных. Начнем с погрузки.

Представьте себе котлован под строительство многоэтажного дома. В нем работает экскаватор. Вниз ведет узенькая отсыпанная дорожка. Места под разворот 10 метрового грузовика, как правило нет. Приходится заезжать задом, по зеркалам. Уклон такой, что даже не загруженная машина при резком притормаживании норовит встать на дыбы. Слева - обрыв (не сползти бы!), справа - стена грунта, который так и норовит свалиться сверху тебе на кабину. Твои "братья по классу" стоят в ожидании на погрузку, наблюдают за твоим мастерством, прикидывают, как самим потом не облажаться при всем честном народе...Экскаваторщик один, а нас много, поэтому особо с тобой не церемонится. Не встал правильно - навалит или на передок, или на корму, или на один бок - очередь нельзя задерживать! Вот и любезишь перед ним, как можешь, иногда пивком подогреваешь :), чтобы здоровенную каменюку под задний борт не подложил. Бывают случаи, когда приходится обратно возвращаться неразгруженным, но об этом позже.

Выезжаю с котлована. Хорошо, если сухо, а если дождь? Врубаю блокировку заднего-среднего мостов и пошел на первой! Представьте, если стоишь под уклон, а масса твоя 30 тонн! Применяешь весь свой накопленный опыт, чтобы тронуться, не оторвав передок от земли и не откатившись назад на экскаватор! Опытный экскаваторщик обычно подпирает ковшом в грунт в кузове в таких случаях, или разворачивается задом и упирается в землю. Или выскакивает из экскаватора от греха подальше...

Продолжение следует

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес