Госдума в июне планирует рассмотреть законопроект об отмене взимания НДС при продаже подержанных автомобилей, сообщил журналистам первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в среду в городе Елабуга на совещании по проблемам автомобильной промышленности, высказался за внесение изменений в Налоговый кодекс, отменяющих повторное взимание НДС при продаже дилерами подержанных автомобилей, приобретаемых у граждан в счет новых (метод трейд-ин).

По мнению Морозова, отменить НДС в этом случае "совершенно необходимо". При этом он напомнил, что еще в феврале этого года он в соавторстве с другими депутатами Госдумы внес проект федерального закона об отмене взимания НДС при продаже подержанных автомобилей. "Законопроект получил поддержку правительства РФ и рекомендован комитетом Госдумы по бюджету и налогам к принятию в первом чтении. Его рассмотрение на пленарном заседании планируется в июне 2008 год", - сказал депутат. По его словам, законопроектом предлагается исключить повторное взимание НДС при реализации подержанных автомобилей, с момента выпуска которых прошло более трех лет. "В этом случае организация, перепродающая подержанные автомобили, будет уплачивать НДС только с разницы между продажной и покупной стоимостью автомобиля", - сказал парламентарий, добавив, что это позволит решить проблему двойного налогообложения продаж подержанных автомобилей по так называемому методу трейд-ин.

Кроме того, отметил Морозов, продажа подержанных машин под контролем официальных дилеров с обязательным техническим обслуживанием поможет привести автомобили в соответствие экологическим нормам и требованиям безопасности. "Введение законопроекта в действие планируется 1 января 2009 года", - заключил первый вице-спикер палаты, сообщает РИА «Новости».

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес