Отшумели майские праздники, начинается лето – сезон отпусков. Как бы ни пугали россиян средства массовой информации нестабильной ситуацией в Крыму, все же большинство по-прежнему выбирают местом отдыха Крым.

Как постоянный резидент-автомобилист, накатавший не одну тысячу километров по горам и степям Крыма, хочу предупредить и дать несколько советам тем, кто хочет приехать на собственном авто.

Начну с неприятного. Летом у нас резко увеличивается количество ДТП во многом за счет участия иногородних приезжих. Давайте посмотрим почему? Не берем во внимание плохое знание дорог и городов: GPS-навигаторы сейчас есть практически у каждого, да и знаков, указывающих направления, на всех хватает. Что же происходит? Есть несколько причин:

Скользкие дороги.

Крымские дороги имеют одну особенность: они скользкие даже летом (особенно летом!) и даже когда сухие. Происходит это за счет тонкого слоя каменной пыли, которой предостаточно на трассе Севастополь – Ялта. Эта одна из красивейших дорог, где водитель, любуясь открывающимися видами гор и моря, рискует забыть о безопасности управления. Едем дальше: в сорокаградусную жару асфальтовое покрытие раскаляется, делая повороты на больших скоростях, еще более опасными. Правило простое: первое время входите в повороты на скоростях, меньших, чем вы это делаете обычно. Почувствуйте, привыкните и выберите оптимальную скорость.

Множество закрытых поворотов.

Дороги в горной местности изобилуют подъемами и спусками  вперемежку с поворотами разной степени видимости. Как правило, дороги не очень широкие, очень часто есть всего одна полоса для движения в одном направлении. Велик соблазн обогнать через сплошную. Будьте осторожны. Такой же соблазн есть у водителей встречного направления. Очень часто от столкновения просто некуда уходить: с одной стороны будет скала, с другой – обрыв.

Узкие улочки приморских городов.

Города и поселки южного берега Крыма, такие как Ялта, Алушта, Симеиз, Гаспра, абсолютно не приспособлены для движения такого количества транспорта. Улочки очень узкие, есть масса крутых подъемов и спусков. Поэтому с неисправным ручным тормозом там делать нечего. Вы сожжете сцепление в первые два дня и просто не сможете припарковать машину: на передаче она не удержится.

Водителям, с небольшим опытом я бы тоже не рекомендовала спускаться в поселки района Большой Ялты. Вам не раз придется разъезжаться на дороге шириной в пять метров, при подъеме в 45 градусов, с Икарусом или ЗИЛом. Вы морально готовы к этому? Если нет, то за пару минут образуется огромная пробка, которая не добавит вам уверенности.

Не подумайте, что я вас пугаю. Предупрежден – значит вооружен. Желаю веселого путешествия, бронзового загара и приятных эмоций. До встречи в Крыму!

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес