Многие начинающие водители, особенно девушки, испытывают лихорадочное нервное возбуждение, садясь за руль в первые месяцы самостоятельного вождения. Я сама испытывала что-то подобное и должна сказать, что ощущения не из приятных: сердце колотится, руки дрожат, внимание рассеивается, сосредоточиться невозможно.

Хочу посоветовать, как можно с этим бороться. Итак, вы получили права и сели за руль самостоятельно:

  1. Первые пару недель старайтесь ездить со «штурманом», - другом на переднем сиденье. Штурману даже не обязательно самому иметь права и опыт вождения – он просто окажет моральную поддержку, да и дополнительная пара глаз не помешает.
  2. Изучите город ночью. Удобно проехать по необходимым вам маршрутам ночью или рано утром, когда дороги не загружены. Изучите знаки, подумайте где и когда вам будет удобно перестраиваться и в какой ряд.
  3. Перед поездкой, посидите в машине и продумайте маршрут. Представьте себе все подробно: по какой улице ехать, на каком перекрестке сворачивать, где перестраиваться, где будете парковаться и т.д. Тогда, во время поездки вы сможете уделять все ваше внимание дорожной обстановке и управлению машиной.
  4. Продумайте заранее, что вы будете делать в случае неприятности: ДТП или поломки. Подумайте, кому вы можете позвонить, чтобы вам помогли. Вы, конечно, не будете попадать в неприятности, но уверенности это вам добавит.
  5. И последнее: никого и ничего не бойтесь! Будьте внимательны, спокойны, уверенны. Все начинающие водители первое время «тормозят». Это нормально. Не обращайте внимания на нервных бибикальщиков (я в таких случаях мысленно говорю: «сам дурак!»).

Ну вот, пожалуй, и все. Всем удачи! Ни гвоздя, ни жезла!

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес