...Тишина..Изредка проезжают машины...Вдруг Взметается вверх рука,раздаётся пронзительный визг от шин,скользящих по асфальту, тишина наполняется мгновенно отдаляющимся рёвом мотора. Обороты растут и кровь наполняется адреналином..

Стритрейсинг - это уличные гонки. Они делятся на несколько категорий. Одна из них драг рейсинг [drag (англ. сленг) - полоса, прямая дорога, racing (англ.) - гонка] - становятся рядом две машины и по взмаху рук стартера срываются с места, чтоб проехать четверть мили (это 402 метра). За это расстояние нужно выжать из своего автомобиля ВСЕ что в только можно! и не повредив автомобиль соперника и не создавая аварийной ситуации прийти к финишу первым. Разрешаются любые двигатели, нужны каркасы безопасности и стационарная система пожаротушения. Драг рейсинг - мгновенный всплеск диких эмоций, волнения, которые не успеваешь осмыслить, ажиотаж в толпе болельщиков и поклонников. И все это в атмосфере состязания,соревнования, запаха жженной резины, визга тормозов и прокрутов на старте. Подобное состояние можно сравнить лишь с экстазом. Этот вид состязания привлекает к участию не просто серийные машины, а чаще машины с техническими и внешними доработками (тюнинг), что добавляет зрелищности.

Второе ответление стритрейсинга - гонки по городу ночью, старт на правой полосе дороги, а финиш слева на встречной полосе. Участники проезжают несколько километров в одну сторону и, развернувшись в ранее оговоренном месте, мчатся назад к месту старта, который уже является финишем. В заезде могут принимать участие от 2 до 5 машин в зависимости от ширины трассы.

Ещё одна категория - Street Point. Гонки по городу по заданному маршруту через обязательные точки - чек-поинты. Задача участников - как можно быстрее добраться из начальной точки (старта) в конечную (к финишу) через эти самые промежуточные чек-поинты. В этих соревнованиях соблюдаюстя так же определенные правила связанные с выполнением основных требований ПДД. Таких как органичение максимальной скорости и некоторые другие законы.

Неофициальная летопись этого вида спорта ведется с середины 20-х годов (1920), когда на гладком дне высохшего озера Мохаве, что в Калифорнии, были проведены первые гонки. Ездить можно было на чем угодно: главное, чтобы средство передвижения имело мотор и колеса... Целью было развить максимальную скорость на определенной дистанции в одну четверть мили. Некоторые средства передвижения не выдерживали и просто взрывались.

Поздний вечер или ночь. Очень редкие машины. Прохожие почти отсутствуют. Вдруг накатывает непонятный гул, который всё усиливается и усиливается. В одном месте проносятся несколько десятков машин...Вот это зрелище!!!

 

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес