- Тревожиться за машину хватит: случись что, за меня заплатят! 
- Тревожиться за машину хватит: случись что, за меня заплатят! 

Статистика неумолимо свидетельствует: россияне все активнее обзаводятся автомобилями. По данным Ассоциации европейского бизнеса, только за первые три месяца этого года мы купили иномарок в полтора раза больше, чем за тот же период прошлого года. А в абсолютных цифрах это выглядит так: продажи увеличились с 295 тысяч до 454 тысяч новеньких «иноземцев». При этом треть из них покупается в кредит. Их владельцам беспокоиться особо нечего - банки при выдаче кредита выдвигают условие страховать машину от всевозможных неприятностей. А поэтому данный материал для тех, кто, приобретя «стального коня», не позаботился о достойной защите для него.

Не вы, так вас...

Между тем есть и существует  другая статистика: автодорог-то существенно больше не становится. Большие города задыхаются от переизбытка машин, да и на трассах обстановка не лучше. Следовательно, ваши шансы попасть в ДТП в этой тесноте значительно возрастают.

Проблему усугубляет и, как это ни странно звучит, увеличение кредитных программ на покупку транспортных средств. Взять кредит сегодня гораздо проще и дешевле, чем еще года три назад. В то время как доходы населения неуклонно растут. Отчего и мечта ездить на своем авто многократно приближается.

Инспектора ДПС в связи с этим отмечают: на дорогах появляется все больше неопытных водителей, которые того и гляди поцарапают вашу любимицу. Впрочем, и профессионалов, которые могут похвастаться безаварийной ездой, не так уж и много. В общем, не вы, так в вас...

Кроме того, уже хрестоматийными стали случаи, когда на крыши машин падали сосульки или кирпич какой выпадал из проезжающего мимо грузовика. У всех этих историй всего лишь два исхода: имеющие полис КАСКО оттаскивали «раненого» в сервис, а спустя время забирали восстановленного четырехколесного друга. Не имеющие в первой части своих действий поступали почти так же. За тем лишь исключением, что за ремонт они платили из своего кармана. А потом долго судились с нерадивыми коммунальщиками, пробуя оплатить их же безобразие. В случае с КАСКО проблема взаимоотношений с сотрудниками ЖКХ полностью ложилась на плечи страховщиков.

От деточкиных не скрыться!

Еще один бич автолюбителя, особенно того, кто только что стал обладателем новенькой популярной марки, стали угоны. Можно, конечно, подобно герою Андрея Миронова из фильма «Берегись автомобиля» вскакивать среди ночи каждые десять минут, проверяя наличие новинки под окнами, или ставить на воров самодельные капканы. Но, как показывает практика (да и тот же фильм), от юриев деточкиных это очень слабая защита.

Так что не лучше ли сразу оформить полис КАСКО? И сколько ни перебирай варианты уберечь свой автомобиль и нервы от ударов и потрясений, лучше этого полиса человечество пока ничего не придумало. При возникновении описанных выше ситуаций все расходы по восстановлению авто в этом случае берут на себя страховщики, вам же остается ежегодно оплачивать этот полис. Дорого? Да, немало: средняя стоимость такого полиса в среднем составляет от 6 до 10 процентов цены нового авто. То есть средняя страховка, допустим, на распространенный Ford Focus обойдется ежегодно в 1000 - 1500 долларов (обычно у страховых компаний долларовые тарифы). Но, как уверяют автолюбители, это себя оправдывает.

Вписывайте в полис дополнительное оборудование

Историй, подобных нижеприведенной, немало в запасе каждого страхового агента. В январе прямо с охраняемой стоянки у одного москвича увели свежеприобретенный Jaguar X-type стоимостью 1 миллион 200 тысяч. По этому поводу владелец крутой тачки особо не беспокоился: соответствующий полис у него имелся, и страховщики гарантировали компенсировать ему полную стоимость авто. Однако, как правило, дорогие машины обычно оснащают  всевозможными прибамбасами. Этот случай не был исключением:  навороченная  аудиосистема, встроенный телевизор, крутой спутниковый навигатор... Проблема состояла в том, что договор КАСКО был заключен до того, как вся эта «круть» была установлена в машине, а значит, и не была оговорена в полисе. Увы, убедить страховую компанию в том, что вся эта начинка действительно находилась в угнанном авто, и компенсировать ущерб у автовладельца не вышло.

Хотя этого не произошло бы, если  бы  москвич сразу же после оснащения своего «Ягуара» дополнительным оборудованием появился в страховой компании и перезаключил договор. Да, вышло бы немного дороже, зато никакой головной боли...

Что еще удешевит полис

Хранение авто в гараже или на охраняемой стоянке

Водительский стаж (чем он больше, тем менее разорительным будет полис)

Наличие противоугонных систем

Число лиц, допущенных к управлению (чем меньше, тем дешевле)

(Более подробную информацию спрашивайте у страховых агентов.)


КСТАТИ

С франшизой экономнее

Существенно снизить стоимость страховки поможет франшиза. Для этого при составлении договора страховки следует оговорить сумму ущерба, которую вы, случись какая неприятность, будете оплачивать сами. Допустим, вы установили франшизу в 100 долларов. Если причиненный вашему авто ущерб не выходит за рамки этих цифр, то и к ремонту страховая компания не будет иметь никакого отношения. Если ущерб составил 200 долларов, то страховщики компенсируют лишь 100 долларов. Плюс франшизы в том, что и полис обойдется процентов на 10 - 20 дешевле. При этом очевидно, что франшиза выгодна лишь в одном случае - если вы опытный водитель и ваши шансы «поцеловать» по неосторожности чужую машину сводятся к нулю.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес