Чем должно пахнуть в машине настоящей автоледи

Конечно, сегодня я могла бы рассказать вам о том, как правильно менять колесо. Или напомнить, что скоро настанет пора “переобуваться” в летнюю резину. Научить, как применить некоторые приемы контраварийной езды при гололеде. Но в преддверии женского праздника 8 Марта я решила себе позволить поговорить на чисто женскую тему — об автомобильной аромагии.

И не просто потому, что нам, прекрасным половинкам человечества, нравятся всякие косметические “примочки”, а потому, что эти примочки — автомобильные ароматизаторы, пропитанные различными эфирными маслами, — могут на самом деле улучшить нам настроение, успокоить, настроить на нужный лад. Как, вы не знаете, что многие растительные запахи по структуре почти совпадают с веществами, которые вырабатывает организм человека для включения различных эмоциональных состояний? Да это же самый настоящий “пульт управления” нашим настроением! Дело в том, что (сейчас буду говорить заумно, но недолго) запахи влияют на лимбическую систему организма, которая находится в головном мозге и отвечает за самые глубинные желания и сильные эмоции. Вот так-то!

Поэтому, оборудовав свое авто специальным ароматизатором, вы сможете легко управлять своим настроением... и настроением ваших пассажиров! Разному мироощущению соответствуют разные запахи. Об этом сейчас и расскажу...

Рота, подъем!

Если вам приходится так рано вставать на работу, что еще не поют утренние пташки, а за рулем вы вяло “клюете носом” и оттого создаете аварийные ситуации, вам просто необходимо вдохнуть бодрящий запах грейпфрута, березы (интересно, чем она пахнет?), жасмина, имбиря, кардамона, лайма, мирры, ниаули или чайного дерева. Из всех этих ароматов можно выбрать тот, который вам наиболее приятен, и наслаждаться утренней бодростью. Кстати, я не люблю специальные ароматизаторы в автомобиле, поэтому просто капаю эфирное масло на платочек и беру его с собой.

Сосредоточит на вождении и вернет ясность ума аромат бархатцев, бергамота, можжевельника, простой морковки, свежего эвкалипта и экзотической пачули.

Если же вы хмуры, как осеннее небо в Ленинграде, то впустите в себя пары мандарина, кубебы, цитронеллы или мелиссы. Если уже и это не помогает, воспользуйтесь запахами-антидепрессантами: базиликом, гвоздикой, нероли и тимьяном.

Пробки, хамы, нервы!

Когда вас достали все и всё, нужно немного расслабиться и прийти в чувство. Согласна, что иногда это очень непросто. Особенно когда опаздываешь на важную встречу, впереди километровый затор, на улице промозгло и пахнет выхлопными газами, только что кто-то наглым образом подрезал и вообще прическа развалилась. Ужас! Но на этот случай рекомендую иметь при себе такие ароматы: лаванду, майоран, розовое дерево, сельдерей, фиалку. Если не хотите, чтобы успокоительный дух витал в автомобиле постоянно, просто вдыхайте пары прямо из бутылочки или накапайте на платок.

Если вы “У”

Скажу по собственному опыту, что, когда садишься за руль только-только получив права, многие ошибки делаешь вовсе не оттого, что чего-то не знаешь и не умеешь, а от банальной неуверенности в себе. Кто-то “бибикнул” сзади, близко притерся сбоку, что-то в машине брякнуло — и всё, весь настрой куда-то улетучился. Вот бы немножко больше уверенности! Пожалуйста — аромат жасмина, розы и ветиверии придаст вам веры в себя, а мускатный орех воодушевит на автомобильные подвиги!

Кстати, если вы “переборщили” с уверенностью, совершили специфический “подвиг” и поцарапали любимый автомобиль, от чувства вины вам поможет избавиться аромат сосны. Не знаю, как это действует: может, вдыхая пары этого дерева, человек сам становится немного более деревянным и безразличным к внешним факторам, но это помогает! Когда я довольно бестактно обошлась со своим коллегой на дороге (об этом читайте ниже) и меня начало мучить чувство вины, достала из бардачка эфирное масло сосны, вдохнула — и чувство вины улетучилось. Вечером, повстречав коллегу на работе, я даже высказала ему претензии по поводу того, что он тоже был неправ!

Кстати, еще для новичков: адаптироваться к новым условиям помогает аромат лимона, а избавиться от комплекса неполноценности, заявляют специалисты, помогает запах герани и ромашки. Если вы разбили собственный автомобиль “в хлам”, растолстели на двадцать килограммов, так что даже не умещаетесь на водительском сиденье, забыли все правила дорожного движения напрочь — не комплексуйте: подышите геранью... Хотя в этом случае, мне кажется, все так безнадежно, что проще ею просто закусить, как делали персонажи детских мультиков, когда были раздосадованы...

Симпатичный попутчик

А теперь пару слов об автособлазнении. Если вам иногда приходится на пассажирском сиденье лицезреть своего мужа, возлюбленного или мужчину, который пока никем вам не приходится, но вы считаете, что это временно, то грех не воспользоваться ароматами, которые способствуют возникновению страсти, желаний и романтики в отношениях между мужчиной и женщиной. Для этого подходят ароматы, усиливающие обаяние вашей личности: горький апельсин, иссоп, нероли, роза, лимонник.

Если вы влюблены в робкого студента и он никак не решается поцеловать даже в щечку, распространите по своему авто убивающий робость запах чабреца.

Для более зрелых дам рекомендуется пятерка самых эротичных запахов: тубероза, иланг-иланг, бигардия, нероли и мускус. Попрошу внимания: будьте осторожны с запахом бигардии — этот запах требуется там, где необходима решительность и инициатива. И ваш избранник, повинуясь сигналам своего мозга, может начать разворачивать активные действия по соблазнению, мешая вам управлять автомобилем. Так что, если вы не ас, будьте осторожны! И все равно — удачи, милые дамочки!

В заключение хотелось бы заметить, что во всем нужна мера. И эфирные масла нужно использовать как лекарство, избегая передозировок. К тому же слишком агрессивные и интенсивные запахи могут вызвать обратный эффект. Ведь нам этого не нужно? А еще, милые автодамочки, желаю вам на это Восьмое марта, помимо аромата эфирных масел, побольше ароматных и свежих цветов!

Где-то между 23 февраля и 8 марта...

Да-да, именно в это время произошел такой неприятный случай со мной и моим коллегой — главным режиссером телестанции “Сети НН”. Обвинять в “дорожном скандальчике” не хочется ни его, ни себя — все-таки только-только закончился мужской праздник и вот-вот начнется женский. Так что просто расскажу, как все было.

Я довольно нервно (потому что везде опаздывала) ехала в спортзал, сворачивая с Ванеева на улицу Корнилова (или не Корнилова... в общем, там, где расположен клуб “Визард”). Выруливая со второстепенной дороги на главную, я жутко разозлилась на тормозящую впереди “Газель” и едущую за ней синенькую машину — они никак не выезжали на дорогу, хотя там было свободно. Ну, я объезжаю их слева и выезжаю на главную, в то время как они жмутся к правому краю дороги.

Тут “Газель” начинает уходить влево, подрезая меня совершенно хамским способом, я начинаю возмущенно сигналить, к “Газели” присоединяется “подлая синяя тачка”, которая подрезает меня еще круче. И в этот момент я клянусь себе, что убью этого наглеца, если догоню.

В следующий момент моему взору открывается следующая картина: в зеркало заднего вида “наглой синей тачки” я вижу эксклюзивную косичку нашего главного режиссера и его удивленное лицо. В это же свое “синее” зеркало он видит мою растерянную физиономию. Да... Одновременно мы взрываемся в гомерическом хохоте и машем друг другу руками. Бестолковый водитель “Газели” даже притормозил, чтобы увидеть эту сценку! Случай, что ни говори, поучительный: не хамите на дороге — в соседнем автомобиле может оказаться ваш коллега, хороший знакомый, партнер по бизнесу, а то и вовсе начальник.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес