С 22 ноября вступит в силу новый порядок медосвидетельствования водителей для получения водительского удостоверения. Новый порядок утвержден Приказом Минздрава № 731н. Теперь анализы мочи и крови станут обязательными для всех.

Медсправка в ГИБДД

По новым правилам в моче начнут искать следы психоактивных веществ, которые могут стать доказательством того, что человек употребляет наркотики. Кровь будут проверять на карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT) - маркер, указывающий на ежедневное употребление алкоголя до состояния опьянения.

Проблема будет в том, что анализ на CDT делается в среднем несколько часов. Очевидно, что нововведение серьезно усложнит получение справки: водителям придется сдавать анализы, уходить, а затем возвращаться за результатами. Кроме того, медкомиссия существенно подорожает - судя по сайтам лабораторий, анализ на CDT стоит около 3 тыс. рублей. Тест на психоактивные вещества по моче стоит около 1,5 тыс. рублей.

В настоящий момент стоимость медкомиссии в медучреждениях составляет в среднем 2 тыс. рублей. СМИ уже сообщили о многократном росте цены медсправки для водителей в Рыбинске - до 4,8 тыс. рублей, в Челябинске - до 5 тыс. рублей. По всей видимости с 22 ноября 2019 года стоимость медсправки будет около 6.5 тысяч рублей (2+3+1.5), т.е. вырастет в 3 раза с лишним.

Если вы выпиваете по паре бокалов вина или паре банок пива каждый день, то в вашем организме накапливается особый белок, который этот анализ и выявляет. Наркологи говорят, что нужно три недели, чтобы белок полностью ваш организм покинул. Если анализ CDT покажет превышение уровня этого белка, то вас немедленно направят на специальную комиссию, которая и будет решать, достойны вы называться водителем или нет.

Смысл увеличивать для всех стоимость справки на 3000 рублей? Любой ежедневный алкоголик перед получением справки просто воздержится на 3 недели от алкоголя и всё. К тому же, справку в России можно просто купить.

UPD: Сначала отложили на 1 июля 2020 года. Потом из-за коронавируса введение изменений отложили на неопределенный срок.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес