Основная проблема с лобовым стеклом летом - это появление на нем видимых следов от насекомых. Некоторые водители используют и зимой и летом зимнюю жидкость омывателя, другие же заливают летний омыватель. Ведь именно его производители автохимии предлагают заливать в бачок омывателя летом. Но, из чего же на самом деле состоит это средство, и стоит ли отдавать за него пусть небольшие, но все же деньги?

Почти все производители автохимии стремятся выпускать свою летнюю омывайку, т.к. летом данный товар очень востребован. С началом летнего сезона на полках автомагазинов можно встретить сразу несколько различных омываек. На автомобильных сайтах появляются сравнительные обзоры летних жидкостей омывателя и различных спреев для ветрового стекла. Однако, далеко не каждый автор напишет, что реальная себестоимость таких средств копейки, и что их вообще можно изготовить в домашних условиях.

Основные компоненты любого летнего омывателя - вода, анионные и неанионные ПАВ, краситель и отдушка. ПАВ - это поверхностно-активные вещества, которые служат для очистки и растворения жиров. Например, это может быть лаурет сульфат натрия, глицерилстеарат. Некоторые из них используются, например, в шампунях для волос.

Всегда стоит обращать внимание на состав средства и прочие надписи на упаковке. Все производители автохимии обязаны проходить государственную регистрацию своей продукции. Для летнего стеклоомывателя прохождение процедуры сертификации автохимии также обязательна.

Но, по сути, чтобы сделать себе летний омыватель, достаточно добавить в обычную воду немного средства для растворения жиров - например для мытья посуды.

Те водители, которые ездят летом с зимней жидкостью омывателя, тоже поступают мудро - различные спирты хорошо растворяют жир. А осенью им не грозит внезапное застывание жидкости в бачке.

Также неплохим вариантом является решение возить с собой летом средство для очистки от насекомых и убирать загрязнения с лобового стекла вручную.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес