2-го октября 2016 г. компания «Старое время» устроит настоящий праздник для ценителей классических автомобилей. В этот день пройдут сразу два события: финальный этап серии «Moscow Classic Grand Prix - 2016» и ежегодное ралли 3-ей категории «Золотая осень».

Самое зрелищное событие российского любительского автоспорта - традиционно будет проведено на автодроме «Moscow Raceway» и соберёт в этот раз около 100 участников из России, Латвии, Литвы, Беларуси, Украины, Эстонии и Германии.

Автомобили-участники соревнуются в личном и командном зачётах, и разделены на классы: «Москвич», «Волга», «Жигули», «Формула» и иномарки.

Особенно яркой ожидается борьба за первенство в командном зачёте. За призовые места здесь будут соперничать шесть команд, в каждой из которых по пять автомобилей. А победит та из них, пилоты которой наберут наибольшее количество очков. Она и получит почетный переходящий кубок. Сейчас по итогам двух прошедших этапов лидирует команда «Советский Союз». В конце гоночного дня 3-го, финального, этапа мы узнаем,  кто  же  станет  победителем всего сезона 2016 г. в командном и личном зачётах.

В соревновании участвуют суперзвёзды советского автоспорта, чемпионы СССР:

• Заводской гонщик АвтоВАЗа, член сборной команды СССР по автомобильным кольцевым гонкам, многократный победитель и призёр чемпионатов Советского Союза, мастер спорта международного класса, Александр Нуждин. Он займёт место на стартовой решетке за рулём привычных для себя «Жигулей» первой модели. Именно на такой машине, в 1980 году, Александр Михайлович выиграл свой первый чемпионат Советского Союза.

• Многократный призер чемпионата и кубка СССР по ралли, призёр этапа чемпионата Европы по ралли, Илона Накутис. Она выступит на одном из самых красивых автомобилей гоночной серии MCGP, небесно - голубом «Москвиче-408». Вне зависимости от результатов выступления, этот тандем гарантированно будет пользоваться повышенным вниманием не только коллег, мужчин–автогонщиков, но и другой категории ценителей прекрасного - фотографов и представителей СМИ.

• Мастер спорта, член сборной СССР по мотоспорту и картингу, 13-ти кратный чемпион Москвы, 3-х кратный чемпион СССР Олег Ильич Трегубов. Этот заслуженный ветеран, которого коллеги по цеху много лет назад уважительно прозвали «доктором» за его уникальные способности «лечить» и настраивать гоночные моторы, выступит в непривычном для себя амплуа. 81 – летний картингист и мотогонщик будет пилотировать Ижевский «Москвич-412» 1978 года выпуска. Не стареют душой ветераны!

«Наша миссия как организаторов гоночной серии «Moscow Classic Grand Prix», – отметил Генеральный директор компании «Старое Время» Александр Смирнов, - это возрождение и поддержание традиций отечественного любительского автоспорта, укрепление отношений между спортсменами из разных стран, привлечение молодежи к занятию автоспортом и создание для нее новых рабочих мест. А спортивный задор и прекрасная соревновательная форма наших звёзд и ветеранов – лучший пример для мальчишек и девчонок!»  

«Moscow Classic Grand Prix» – очень демократичные соревнования. Эта гоночная серия открыта не только для профессиональных спортсменов, но и любителей автоспорта.  Главное, чтобы автомобиль и экипировка гонщика соответствовали требованиям регламента безопасности. При этом стоимость подготовки автомобиля к состязаниям относительно не высокая. Одним из самых дорогих спортивных автомобилей в этот раз станет уникальный «Ford GT 40», 1966 года выпуска. Аналогичный автомобиль принимал участие в самых престижных соревнованиях второй половины 60-х годов прошлого столетия. В том числе, в знаменитой автогонке «24 часа Ле-Мана».

Впервые в рамках «Moscow Classic Grand Prix - 2016» будет проведён заключительный этап ежегодного ралли 3-ей категории «Золотая осень – 2016».

В «Золотой осени» примут участие только аутентичные классические автомобили, 40-70-х годов прошлого столетия, обычно проводящие свое время в тиши частных коллекций. Чопорные британцы «Jaguar» и «Daimler», скоростной «Porsche» и роскошный «Cadillac», «Волги» и «Москвичи» из нашего советского детства соберутся вместе, чтобы порадовать любителей ретро-автомобилей, и, конечно, своих владельцев.

Гости мероприятия смогут узнать много интересного из истории этих необычных автомобилей. Например, что основатели марки «Jaguar» начинали с выпуска колясок для мотоциклов; а моделью для знаменитой эмблемы на капоте «Rolls-Royce» стала славившаяся своей красотой секретарь редактора журнала «Car»; что один из автомобилей «Mercedes-Benz», получивший прозвище «Крылья Чайки» из-за открывающихся вверх дверей, которые похожи на распростертые крылья птицы, стал символом компании «Старое Время».

Экипажи ралли на сверкающих олдтаймерах возьмут старт, а затем и финишируют на подмосковном автодроме «Moscow Raceway». Им предстоит пройти непростой маршрут, проложенный по живописным местам Подмосковья, отметиться в контрольных точках и к назначенному времени вернуться на автодром. Это состязание не на скорость, а на точность прохождения маршрута, представленного в зашифрованном виде. И участникам потребуется не только показать свое мастерство управления автомобилем, порой существенно отличающимся от современного, но и проявить смекалку.

Кульминацией этого насыщенного дня станет объединённая Церемония награждения победителей двух финалов: кольцевых гонок «MCGP - 2016» и ралли «Золотая Осень».

Партнерами 3-го этапа «Moscow Classic Grand Prix - 2016» и ралли «Золотая осень – 2016» выступят: «Галс-Девелопмент», ЖК «Наследие», «Koni», «Тушино-сервис», «Чугунов и партнеры», Страховая Компания «Пари».

Подробная информация о соревнованиях «Moscow Classic Grand Prix» находится здесь: http://moscowclassicgp.ru/pages/main.php

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес