С каким приводом выбирать автомобиль?

шассиПри выборе новой машины, мы сталкиваемся с уймой вопросов. Одним из главных, является вопрос "Какая трансмиссия стоит на приобретаемом транспортном средстве". С каким приводом лучше приобрести машину, с передним или с задним? Будет ли лучше приобрести плноприводную модель авто? Это лишь небольшая доля тех вопросов, которые появляются на пути у покупателя, но и их хватает, чтобы запутаться. Так как каждый вид трансмиссии предназначен для определенного вида передвижения автомобиля, выбор переднего, заднего или полного привода является весьма важным решением.

Сделать правильный выбор намного легче, если вы знаете, как функционирует трансмиссия автомобиля. Попытаемся в этом разобраться, с нашим верным помощником в подборе материала для статей на автотематику, интернет-сервисом по поиску автозапчастей Zap-Online.ru.

Виды приводов:

Передний привод

Передний привод машины направляет всю силу мотора на пару передних колес, которые тянут автомобиль по дороге. Езда на автомобиле с передним приводом колес считается стабильной, хорошо сбалансированной и предсказуемой. Такие машины хороши для дороги в зимнюю погоду, так как весь вес машины смещен на его переднюю часть, и в результате колеса получают лучшее сцепление автошин с покрытием дороги.

передний привод

Задний привод

Обычный привод для многих легковых машин. Суть его в том, что крутящий момент передается на 2 задних колеса. Получается, что задние колеса двигают автомобиль по дороге. Ввиду того, что мотор машины находиться впереди транспортного средства, задний привод не обладает таким превосходством как передний привод, поэтому машины с задним приводом не лучший вариант для прогулок по зимним дорогам. Хотя, дополнительные автомобильные опции контроли стабильности или тяги чуть-чуть помогают преодолеть данный минус заднего привода. Как правило, машины с задним приводом хорошо сбалансированы и дают хорошую управляемость и торможение фанатам быстрой езды. Одним из приверженцев автомобилей с задним приводом является немецкий производитель Mercedes-Benz.

задний привод

Полный привод

Трансмиссия этих машин является одной из самых наисложнейших, мотор передает силу на все 4 колеса. В этих транспортных средствах все 4 колеса являются ведущими, тяга распределяется между ними равномерно. Продвинутые технологии дали возможность авто инженерам додуматься до того чтобы привод машины мог смещаться с задних колес на передние, при чем происходит это без участия водителя. Полноприводные модели авто не являются самым наилучшим вариантом для езды по буеракам и холмам, но нет привода лучше для катания по дорогам в осеннюю распутицу или зимнюю метель.

зимний привод автомобиля

Временный полный привод

Машины с таким видом трансмиссии по сути не полноприводные. У них постоянный привод обеспечивается либо на задние, либо на передние колеса, а полный привод подключается лишь при необходимости. Такие маневры не остаются незамеченными для пассажиров и водителя находящегося за рулем авто. Поскольку при подключении 2-ой пары колес получается временная потеря тяги, такие машины не подходят к гонкам по районам, где вместо дорог есть одни направления (мы говорим о бездорожье).

Постоянный привод на четыре колеса

Данный тип трансмиссии схож с полным приводом, но лишь с тем отличаем, что является более надежным и как раз таки нужен для путешествий по бездорожью. В автомобилях с полным приводом крутящий момент распределяется на все 4 колеса равномерно, когда автомобиль передвигается по сухой и ровной дороге, и автоматом изменяется при переменах условий трассы. Вам нигде не сыскать машины лучше для передвижения по дорогам покрытым снегом. Однако одним из изъянов такого вида трансмиссии является существенное потребление топлива, из-за внушительного веса системы.

Неполный привод на четыре колеса

Данный вид трансмиссии, как правило, передает силу двигателя на задние колеса. В случае если тяга утеряна, то по механической, электрической, или гидравлической системе сила машины может быть перенаправлена на все 4 колеса. Зачастую, чтобы включить все колеса машины нужно вмешательство того кто находится за рулем машины. Этот вид трансмиссии принято считать неполным лишь по тому, что он не имеет возможности быть постоянно включен на сухом асфальтовом покрытии из-за возможности повреждения механических частей системы. Но на супер - скользкой трассе, нет привода лучше, чем неполный привод.

Надеемся, мы смогли пролить немного ясности на каждый из шести видов привода транспортного средства. Какой из них предпочесть решать только вам. Производя свой выбор, в первую очередь уясните для себя в каких климатических и дорожных условиях вы будете чаще всего эксплуатировать свой авто. Удачи на дорогах!

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес