Если вы устали от повышенного шума в салоне своего авто, стремитесь к комфорту во время езды, но при этом не хотите переплачивать специалистам - знайте: выполнить шумоизоляцию автомобиля собственными силами не так уж и сложно.

Сам процесс потребует помощи со стороны. Лучше, если это будет человек, разбирающейся в устройстве салонов автомобилей, или хотя бы тот, кто имел опыт собственноручной шумоизоляции. Примерное время, которое займет этот процесс, составит 2 дня.

Вам необходимы будут материалы трех видов:

  1. Виброизоляционные материалы (Вибропласт, Бимаст, Визомат) - битумно-мастичные покрытия, которые клеятся к металлическим поверхностям кузова и выполняют функцию поглощения вибрации автомобиля при движении.
  2. Шумоизоляционные материалы (Акцент, Сплэн, Барьер, Битопласт 10, Вибротон) - материалы, которые выполняют роль поглощения внешних и внутренних шумов.
  3. Уплотнители (ленты Битопласт 5, Маделин) - они нужны для устранения дребезга пластиковых элементов. Также уплотнитель не даст попасть пыли и грязи в стыки между этими деталями.

Инструменты, которые вам понадобятся: средство для обезжиривания поверхности, лопатка для удаления старой изоляции, ножницы, всевозможные отвертки, щетки для удаления мусора, ветошь, перчатки.

Выполняем работу поэтапно. В первую очередь нужно выполнить шумоизоляцию дверей. Для этого следует снять их обшивку и обработать обезжиривающим средством. Далее вырезаем заготовку из виброизоляционного материала и наклеиваем ее. Потом нужно заделать уплотнителем заводские монтажные отверстия. Для лучшего наклеивания, отрезы стоит делать с запасом в пару сантиметров.

Выполнение шумоизоляции кузова  - самый трудоемкий процесс. Нужно полностью разобрать салон: снять сидения, обшивку (до металла кузова) и часть торпеды. Проклейте весь кузов виброизолятором, следующий слой - шумоизоляционный материал. В зазоры на приборной панели и между декоративными элементами следует установить уплотнитель.

После этого, можно приступить к обратной сборке деталей салона автомобиля. Весь процесс довольно трудоемкий и кропотливый, но комфорт, полученный в результате, стоит того.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес