На современном рынке существует широкий выбор средств автомобильной защиты. Их правильный выбор напрямую влияет на сохранность вашего авто.

Среди типов противоугонных систем можно назвать:

  • Механические средства блокировки систем
  • Электромеханические средства блокировки систем
  • Автосигнализации
  • Иммобилайзеры
  • Охранно-поисковые системы

Касаемо первых двух видов, можно сказать, что эти, так называемые, блокираторы не достаточно эффективны при самостоятельной эксплуатации, но значительно улучшают уровень безопасности автомобиля при совместном использовании с автосигнализацией.

Автосигнализация – самая широко распространенная охранная система. Принцип ее работы заключается в кодировании радиочастотного сигнала (либо нескольких сигналов), с помощью которого она обменивается с центральным блоком.

Самыми востребованными функциями автосигнализация являются:

  1. Постановка авто на охрану (с поднятием стекол и запиранием дверей).
  2. Открывание багажника (при загрузке багажника, достаточно лишь нажать на кнопку пульта).
  3. Автопостановка сигнализации в случае, если после нажатия кнопки не открывалась дверь автомобиля (очень популярна у автовладельцев с детьми, которые могут, играясь, нажать на кнопку).
  4. Блокировка дверей во время движения (дополнительная защита от открытия дверцы ребенком, либо от проникновения в автомобиль посторонних).
  5. Постановка на охрану при работающем двигателе (удобно при зимнем прогреве автомобиля).
  6. Запуск двигателя на расстоянии (также можно использовать для прогрева).

Несмотря на все достоинства автосигнализаций, они носят скорее сервисный характер, поскольку их основным предназначением является информирование владельца о проникновении в автомобиль посторонних лиц.

Важным и действительно необходимым дополнением к сигнализации, которое носит именно защитную функцию, является иммобилайзер (устройство, препятствующее пуску двигателя).

Эти  устройства бывают двух видов – механические и электромеханические. Каждый из видов имеет как преимущества, так и недостатки. Но, имейте в виду то, что код электромеханического блокиратора можно считать (так же как и код сигнализации).

Охранно-поисковые системы устанавливаются, как правило, на дорогие машины, либо на марки, которые пользуются особой популярностью у воров. Они не только мониторят местонахождение автомобиля, но и блокируют двигатель. Эти системы требуют постоянных абонентских расходов.   

Хочется добавить, что вне зависимости от выбора вида охранной системы, не доверяйте ее установку кустарщикам. Уверенность в безопасности автомобиля может быть только тогда, когда все системы установлены правильно, а это может обеспечить только профессиональный установщик.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес