Приветствую вас, уважаемые! Хотелось бы поделиться своими впечатлениями об автомобиле ВАЗ-11193 (Калина хэтчбек) 2011 г.в. Итак, начну пожалуй...

Муки выбора

Сменить свою "Семерку" я подумывал уже давно, тем более, что и покупал ее на короткое время. Но вот что покупать взамен? Вопросом этим долго мучился сам и мучил коллег по работе, знакомых и друзей, из-за чего коллеги от меня уже потом шарахаться начали.

Выбор давался с трудом, тем более, что бюджет был весьма ограничен, даже с учетом планируемого кредита. "Потолок" был определен в 280 т.р., с учетом регистрации/страховки/ковриков и т.п. Автомобили с пробегом изначально не рассматривал (еще будучи студентом я с б/у и так намучился), ни "наши", ни иномарки.

В итоге, выбор, хотя его особо и не было, сузился до трех вариантов: Daewoo Matiz, ZAZ Chance, LADA Kalina. Узбекского симпатягу отсеял после недолгих раздумий, причины - слишком мал. С ZAZ Chance пришлось повозиться. Я в принципе уже был готов его взять, но тут цены на них подскочили на 10 т.р., и, взвесив все ЗА и ПРОТИВ, я выбрал Калину в комплектации Стандарт.

Что привлекло в Ладе, с учетом, что она изначально дороже: наличие электронного счетчика пробега с функциями БК, регулируемая рулевая колонка, центрозамок, стеклоподъемники передних дверей, электронный газ (это когда без тросика), более мощный двигатель.

Собственно покупка и первые счастливые километры

В общем, моя семерочка была благополучно продана в добрые руки, кредит был одобрен и получен, автомобиль уже выбран - ВАЗ11193, 2011 г.в., хэтчбек, сине-черного цвета ("космос"). Пришлось правда отдать залог и подождать ПТС, хотя это обычная практика.

И вот настал тот счастливый день, когда привезли документы и менеджер автосалона, позвонив, вежливо попросил авто забрать. Единственный минус - дело происходило на выходных, и мне автомобиль отдали, так и не активировав иммобилайзер, объяснив тем, что все специалисты отдыхают. В общем, сажусь за руль, проверяю работоспособность всех систем, в каких надо документах расписываюсь и в путь! Но сначала на заправку. Заливаю полный бак.

Ощущения от первых километров были сначала непривычные: коробка после семерки не та, руль не тот, обзор отличается (стойки-то пошире), педали неестественно легкие, особенно "газ". Автомобиль оказался неожиданно динамичным, приемистость на уровне. В салоне относительно тихо, если сравнить с классикой.

Покатался, порадовался, поехал хвалиться покупкой родным (жене, родителям), потом к друзьям. В итоге, консилиум друзей решил, что негоже кататься на абсолютно незащищенном от угона автомобиле, и при помощи всезнающего интернета, и большого количества пива, всеобщими усилиями мы таки активировали иммобилайзер/иммобилизатор (везде он по-разному пишется). Кстати, центрозамок начинает работать как раз таки после активации иммо.

Общие впечатления, уже без "щенячьего" восторга

Эйфория прошла, первое ТО пройдено, на машине накатал уже почти 5 т.км. с копейками. Можно подвести кое какие итоги... Если рассуждать о ходовых качествах авто, то они более чем устраивают. Машина достаточно цепкая, как на трассе, так и в повороте. Подвеска весьма комфортная, многие трещины, ямки (незначительные) практически не замечаешь. Но есть одно большое НО - у меня сложилось впечатление, что стойки у Калины одностороннего хода, они на отбой практически не работают, поэтому при проезде "лежачих полицейских", более или менее глубоких ям, скорость крайне необходимо снизить до минимума, в противном случае, вы услышите весьма громкий и неприятный БУМ.

О двигателе сложилось двоякое впечатление... Он вроде и хорошо подхватывает на низах, даже отлично, но шумноват. Особенно это заметно, когда авто не прогрет - двигатель работает практически как дизель (имею ввиду уровень издаваемого шума).

Коробка мне нравится! Отличная! Но полюбил я ее только после того как привык, после семерки я часто путал третью и пятую. Третья передача достаточна универсальна, как раз для города, от 40 до 60 км/ч без проблем держит, авто идет ровно, без рывков.

Наверное, всех интересует расход? Скажу так - он не постоянен. Все зависит от стиля езды... Мне удалось достичь расхода около 8 л/100км, по городу. Пока пробег еще мал, обкатки нормальной не было. Но если постоянно вдавливать педаль в пол, то думаю, и 11 л будет не предел.

Забыл пару слов уделить салону. Салон... Вот что о нем сказать? Весьма неоднозначен! С самого начала меня крайне раздражала центральная вставка на панели. Сейчас привык. Пластик панели, дверных ручек – откровенно ДЕШЕВЫЙ! Внутренние дверные ручки царапаются при любом контакте с твердыми предметами!  В салоне, при движении, есть "сверчки". Не сказать, что громкие, но весьма стабильные, оттого и нудные. Раздражает! Пока проблему решил установкой музыки, далее буду думать, как устранять (найти бы еще источник звука).

Зато внутренним объемом салон порадовал. Ожидал меньшего - получил большее. Это приятно! Чего не скажешь о багажнике. Если сравнить с багажником семерки, то он меньше. У меня туда (в Калину) даже детская коляска еле помещается, приходится отодвигать спинки (заднее сиденье раздельное), и снимать с крепления полку. Зато есть в этом и свои плюсы - я научился брать с собой только самое необходимое (на рыбалку, как пример), научился более аккуратно укладывать багаж, эффективно используя ограниченное пространство, и просто отлично стал играть в тетрис!

Итог

Машиной, с учетом всех ее минусов и плюсов, более чем доволен! Не думаю, что за цену, описанную выше, возможно было выбрать что-либо лучше. Естественно, в будущем я возьму что-то дороже и комфортнее, и возможно это будет иномарка (война план покажет!), а пока, на данном жизненном этапе, я езжу на Калине и получаю от этого удовольствие!

p.s. о поломках ничего не писал, потому как пробег слишком мал и их пока не было.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес