Главный враг автомобиля - коррозия

Все антикоррозионные покрытия, которые я испытал, рано или поздно отслаивались и под них проходила влага. В результате создавались идеальные условия для коррозии, которая развивалась очень интенсивно. Поэтому решил попробовать сделать это в условиях гаража - нанести цинк гальваническим способом.

Технический процес

Заранее поварив днище (где в этом была необходимость), а затем полностью зачистил его до металла и обезжирил раствором щелочи. Зачищенные места обработал раствором хлористого цинка, полученного в результате растворения его в соляной кислоте (пластинки цинка брал из старых гальванических элементов).

Обернув одну такую пластинку несколькими слоями марли, смоченной тем же раствором, я приложил ее к зачищенному металлу и подвел к ней ток от плюсовой клеммы аккумулятора. Минусовую клемму подсоединил к кузову. Медленно перемещая этот положительный электрод по поверхности, убедился, что секунд через 15 на металле начинает появляться хорошо заметный слой цинка.

Поверхность каждого небольшого участка я обрабатывал несколько минут. Этого оказалось вполне достаточно для нанесения цинкового слоя, надежно защищающего от коррозии.

Конечно, я понимаю, что не у каждого хватит времени и терпения для такого трудоемкого и не технологического способа нанесения защитного покрытия, однако этим вполне можно воспользоваться для оцинкования каких-то мелких деталей, подвергающихся коррозии. А если надумаете попробовать - можно начать, как и я, с мест поржавевшего оцинкованного ведра.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес