Автоподставы становятся все более распространенным видом ДТП, о чем свидетельствует статистика. По данным МВД, в крупных городах с населением более миллиона человек ежедневно «работают» до десяти  преступных групп, причем некоторые их них подкупают нечистых на руку инспекторов дорожно-патрульной службы. В ГИБДД Челябинска данных по автоподставам нет. Объясняется это скорее тем, что пострадавший человек зачастую не вызывает милицию, а просто едет домой за деньгами. Тем не менее, по прогнозам Челябинского городского отдела ГИБДД по работе с криминальными ДТП, к зиме бригады мошенников активизируют свою деятельность.

По статистике, 70% водителей хотя бы раз попадали в ДТП, по своей или чужой вине. Смысл автоподставы заключается в умышленном совершении ДТП с целью дальнейшего вымогательства денег. Видов подстав довольно много, и ежедневно появляются все новые. Вот классический пример. «Еду утром на работу в среднем ряду, – рассказывает владелец Renault Laguna Алексей. – Вдруг Mercedes из крайнего левого ряда резко поворачивает вправо. Естественно, увернуться я не успел и стал виновником ДТП».

Этот вид вымогательства является высокодоходным криминальным бизнесом. По некоторым данным за день «кидалы» зарабатывают до десяти тысяч долларов.

Как известно, группы мошенников контролируют отдельные участки дорог или магистральных трасс, каждая группировка действует на своем месте. В подставном автомобиле, помимо водителя, находятся два-три человека – «разборщика».

В качестве подставных в основном выступают подержанные автомобили престижных марок (Mercedes, BMW, Audi 80, 100 или А6, Volvo и др.), реальная стоимость которых не превышает 10-15 тысяч долларов. Хотя бывают случаи, когда на дорогах действуют мошенники-одиночки  на авто отечественного производства (в основном семейства «десятки»).

Подставной транспорт подбирается на рынке из числа тех машин, которые можно продать только с большим трудом. Например, автомобиль восстановлен после серьезной аварии или имеет проблемы с растаможкой. Таких авто приобретается несколько: пока одна машина в ремонте, преступники орудуют на другой. Определить подставную машину можно по ряду признаков: загрязненные номера на относительно чистом автомобиле, транзитные бумажки, наличие следов ремонта, повреждения кузова.

Попробуем обрисовать портрет клиентов «подставлял». Вне зоны риска дорогие и престижные иномарки, новые отечественные автомобили с «глухой» тонировкой и спортивным тюнингом, авто, в которых находится несколько человек (потому что свидетели при «разводке» ни к чему). Хозяевам отечественного потрепанного транспорта тоже вряд ли стоит беспокоиться: преступники понимают, что у такого человека вряд ли найдется запрашиваемая сумма денег, поэтому неплатежеспособная жертва им неинтересна.

«Любимые клиенты» мошенников – начинающие автомобилисты. Ведь именно недостаток опыта может быть основным доводом против самого водителя. Рискуют и водители, отвлеченные разговором по мобильному телефону. Таких людей в нашем городе предостаточно.  Кроме того, на удочку преступников могут попасть дорожные лихачи, «прыгающие» из ряда в ряд.

Излюбленные автомобили челябинских «кидал» – новенькие «восьмерки» и «десятки», а также относительно недорогие иномарки, владельцы которых, по мнению мошенников, способны расплатиться на месте без каких-либо возражений.

Итак, что делать, если вас пытаются подставить? По словам инспектора ГИБДД Челябинска, в первую очередь водителю необходимо самостоятельно вызвать сотрудников милиции и найти свидетелей, не доверяя эту процедуру лжепострадавшим, а также никому не предоставлять какие-либо документы, кроме прибывших инспекторов ГИБДД. Помимо классических методов защиты от «подстав» на дороге, эксперты советуют нетрадиционные подходы. Например, наклеить на заднее стекло машины табличку с надписью «Я жертва (свидетель, участник и пр.) автоподставы» или «Я люблю ГАИ». Такие наклейки способны отпугнуть «кидал».

Светлана ПОЛЫНКОВА, специально для autochel.ru

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес