АВТОВАЗ планирует с осени 2009 года начать выпускать автомобиль «Лада Приора», оборудованный системой ГЛОНАСС - российским аналогом GPS. В 2009 году этой системой будут оборудованы 10 -15 тысяч автомобилей. А в 2010 году ВАЗ собирается оснащать ГЛОНАСС и «Ладу Калину» в отдельных комплектациях. Таким путем государство надеется распространить отечественную систему навигации среди российских потребителей.

В настоящий момент чипы ГЛОНАСС не востребованы на рынке (их невозможно установить в современные астронавигаторы или коммуникаторы) и их коммерческая продажа еще не начата. Специалисты считают, что ГЛОНАСС – система менее точная, чем ее зарубежные аналоги. К тому же, ГЛОНАСС первоначально предназначался для нужд военных, а, следовательно, хуже адаптирован для гражданского потребителя.

О том, как встроенная система навигации повлияет на стоимость автомобилей и можно ли будет отказаться от нее при покупке автомобиля, пока не известно. Стоимость навигатора ГЛОНАСС в свободной продаже составляет сегодня 16 – 17 тысяч рублей.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес