Еще одно доказательство, что рано или поздно, но так или иначе мы возвращаемся к тому, что когда-то уже проходили. В 1930-50-х  года в Европе и кое-где на территории бывшего Советского Союза можно было встретить грузовики, тракторы, автобусы с ДВС, вместо бензина использующих солому, уголь или дерево. Такие транспортные средства имели газогенераторные установки. А потом, когда  бензин  начал продаваться очень дешево, «дровяные» авто постепенно вымерли. 

В связи с тем, что сейчас цены на горючее взлетели до небес, в возрождении одному  грузовому дровяному «фениксу»  помогли  исследователи Национального агроэкологического университета в Житомире.  Чудо-машина ориентирована на тружеников села, которые могут «топить»  ее не только дровами, которых в северных  и западных областях Украины  предостаточно, но и также выращивать  особые технические культуры.  В машину забытого будущего нужно вложить примерно шесть тысяч долларов, но  ученые прогнозируют ее окупаемость примерно за два года. 

Как всегда, ни одно испытание не может обойтись без  бюрократических проволочек.  Замечательный грузовик, если в него загрузить  150 кг дров, как раз доберется от Житомира до Киева (это около 130 км), но ГАИ пока не дает разрешения выбираться на дороги. Тем не менее, украинские специалисты даже оформляют патент на свою газогенераторную установку  и разработали  ее вариант для комбайнов. Хотелось бы верить, что когда-нибудь  и  в городах будут ездить автомобили, не только груженные  дровами, но и работающие на них.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес