За рулем я уже почти 20 лет, машин у меня было вполне достаточно, вот и захотелось немного поделиться опытом. Постараюсь не привязываться к какой либо конкретной марке автомобиля.

Сейчас зима, приходит пора праздников. Своих «железных коней» мы ставим до лучших времен в гараж. И вот тут нас могут подстерегать некоторые неприятности. Прежде всего постарайтесь подойти к своему автомобилю не как к бездушной железяке, а как к Вашему помощнику. После поездок по покрытым солью и песком городским улицам совершенно не лишним будет посетить перед новогодними праздниками ближайшую к гаражу автомойку. Согласитесь, приятно после нескольких дней, а может и недель увидеть в гараже сверкающего чистотой вашего «железного» трудягу.  Такая простая процедура позволит не только сохранить лако- красочное покрытие автомобиля, но и уберечь его от преждевременной коррозии.

Уделите внимание легкосплавным дискам и резине. Перед тем , как поставить машину в гараж , тщательно очистите их от грязи и снега. Если вы использовали цепи, то при постановке в гараж их рекомендуется снять. Также не лишним будет проверить давление в колесах. Все эти работы проведите перед тем, как ставить автомобиль в гараж. Не лишним будет очистить колесные арки от снега, это позволит сохранить чистоту и порядок в вашем гараже.

Отдельная тема – аккумулятор. В зимнее время он постоянно требует повышенного к себе внимания. Перед тем, как оставить автомобиль на длительное хранение, убедитесь, что аккумулятор не требует добавления электролита ( или дистиллированной воды), он должен быть полностью заряжен. Раньше рекомендовали снять с аккумулятора клему «+» , однако не все иномарки после такого адекватно себя ведут ( могут быть сбои в работе бортовой электроники, нарушены функции центрального замка, стеклоподъемников и т.д.) Поэтому, если вы не знакомы с тем, как восстановить самостоятельно эти функции, то достаточно будет проверить – все ли вы выключили. Некоторые автолюбители советуют, что если у вас в гараже есть электричество , а также специальное зарядное устройство, которое в автоматическом режиме позволяет следить за состоянием аккумулятора, то им можно воспользоваться. Но, я такого делать вам не рекомендую – не стоит забывать, что аккумулятор это источник повышенной опасности и оставлять его без присмотра ( тем более на долгое время) категорически запрещено. Да и оставлять включенные в розетку электроприборы запрещается.

Теперь давайте немного уделим внимание стеклоочистителям, или как их обычно называют «дворникам». Есть два варианта – просто поднимите стеклоочистители в верхнее положение, или снимите их вообще. В любом случае предварительно очистите их от грязи и льда. Раз уж мы заговорили о резине, то самое время будет уделить внимание резиновым уплотнителям дверей и багажника. Есть специальные составы, которые рекомендуют в морозные дни наносить на уплотнители. Они позволяют резине сохранять эластичность и не примерзать . Обработка всей машины займет у вас не более 15 – 20 минут времени, а экономия на стоимости уплотнителей будет существенной.

И еще один маленький совет. Не устраивайте новогодний стол в салоне вашей машины для разнообразных грызунов. Сейчас зима, мыши пытаются найти убежище и в поисках пропитания частенько заглядывают в гаражи. Уж если «серым разбойникам» получится найти что- либо съедобное, то ваш автомобиль после этого может серьезно пострадать.

Проводя все эти работы, не закрывайте гараж. Вы позволите немного остыть вашему автомобилю, а значит, в гараже не будет скапливаться конденсат, двери и замки вашего гаража не «прихватит» мороз. Многие автовладельцы не только закрывают в гараже свои автомобили, но и ставят их на сигнализацию. Это личное дело каждого. Однако не стоит забывать о том, что сигнализация в сильный мороз может просто «убить» ваш аккумулятор. Лучше воспользуйтесь механическими охранными устройствами, можно установить замок на коробку переключения передач , а также дополнительный замок на рулевую колонку. Практика показывает, что в случае проникновения злоумышленников в гараж автомобиль меньше страдает, если остается механически заблокированным с отключенной звуковой сигнализацией. Ценные вещи, документы и т.д. хранить в машине не рекомендуется.

Для большей безопасности и вашего спокойствия оборудуйте гараж специальной сигнализацией, которая в случае тревоги отправит СМС на ваш мобильный телефон. Такая сигнализация не требует особых навыков по ее установке и ее стоимость не сильно отличается от стоимости простенького мобильного телефона.

Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом. Ни гвоздя, ни жезла. Удачи и здоровья вам.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес