С наступлением дачного сезона многие автовладельцы предпочитают мыть свои машины прямо на приусадебных участках. И это понятно, так как услуги профессиональных мойщиков стоят сегодня вовсе не копейки - не меньше 300р. Однако такая экономия может иметь неприятные последствия. Как же не навредить своему "железному коню" при мойке?

Прежде всего стоит подумать об экологии. Ведь дорожная грязь, осевшая на вашей машине, - это не безобидная глина или песочек, а представляет собой смесь из частиц асфальта, сажи, нефтепродуктов, прочих химических соединений. Да и моющий состав (шампунь) - тоже сплошь химия.

Кроме того, контактная мойка в исполнении владельца чаще всего приводит к появлению мелких царапин и потертостей на слое лака - ведь   абразивные  частицы  просто смывают обычной тряпкой или губкой, при этом царапая покрытие кузова. На автомойке абразив сначала смывают аппаратом высокого давления - обычный шланг с напором для этого, к сожалению, не пригоден. Наконец, при мойке автомобиля под лучами солнца опять - таки страдает лакокрасочное покрытие, да и мельчайшие трещины и сколы на стеклах могут разрастись от перепада температур, буквально на глазах, особенно, если автомобиль успел нагреться, а вода холодная.

В развитых странах для экономных водителей существует широкая сеть автомоек самообслуживания. У нас же, к сожалению, такой опыт перенимать не торопятся, хотя все необходимое оборудование у специализированных фирм давно есть. Остается только ждать, что и эту сферу бизнеса когда-нибудь освоят наши предприниматели.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес