Желая купить автомобиль, всегда задумываешься, где же выгоднее его приобрести. В настоящее время покупатель имеет огромный выбор предложений. Существует множество рынков и аукционов: японские, германские, американские, тайваньские автоаукционы. Все дело в цене. Автоаукционы Тайваня отличаются достаточно низкой стоимостью продажи автомобилей свежих годов.

Так выглядит один из крупнейших аукционов в Японии принадлежащий гигантской сети USS

Здесь возможна покупка японского, европейского, корейского автомобиля в хорошем состоянии. Все машины на тайваньских аукционах с левым рулем, в отличие от автомобилей из Японии (там преобладают праворульные, но также можно встретить автомобиль с левым рулевым управлением).

Поточный аукцион в Нью-Джерси… не очень то удобно делать ставки стоя

На тайваньских автоаукционах продаются подержанные автомобили, некоторые из которых были собраны в Тайване из японских и европейских комплектующих на заводах по лицензии японских и европейских автопроизводителей. То есть, это те же европейские и японские машины, но произведенные на Тайване.

Европейская версия автомобильного аукциона

Давайте сравним цены на автомобили между Японией, Тайванем и Германией на некоторые леворульные модели. Для составления аукционной статистики возьмем аукционы VPI в Японии, Тайване и популярный в Германии автоаукцион Mobile.De. Вот что мы получили.

BMW 3-серии образца 2002 года

BMW 316 серии (левый руль) 2001 года выпуска, с объемом двигателя 2,2 литра, пробегом 73000 км стоит в Японии $11900, в Германии такая же модель с пробегом 158000 км стоит $12320. Пробег в два раза больше, цена выше.

Тюнинговая версия Mercedes-Benz от Carlsson серии C-Class в 2002 году

Mercedes-Benz C-200 (левый руль) 2002 года выпуска, с пробегом 80000 км, цена в Японии - $15957, в Германии с пробегом 102000 км - $21280.

Nissan Maxima/Cefiro QX 2002 года

Nissan Cefiro 2002 года выпуска в хорошем состоянии на Тайване, с объемом двигателя 2-литра можно приобрести по цене от $3500 до $5000. В Германии аналогичная модель Nissan Maxima (название Cefiro используется только на моделях для внутреннего рынка) того же года выпуска стоит в пределах от $11200 до $28000. Cefiro в Тайване с левым рулем, а в Японии с правым.

Европейская версия седана Honda Accord с мотором 2,4-литра и 2003 года выпуска

Honda Accord 2003 года выпуска в хорошем состоянии в Тайване, с объемом двигателя 2-литра, стоит около $13800, а в Германии - $18700.

Хорошо известная многим и популярный “ширпотреб” в России - Toyota Camry

Toyota Camry 2001 года выпуска в хорошем состоянии, с двигателем 2,2-литра, в Германии обойдется в $19000, а в Тайване в пределах $8000-$10000.

Японский аукционный лист с указанием всех технических характеристик, неполадок, царапин на кузове, бонусов и итоговой оценке состояния салона и кузова

Автомобили для сравнения подбирались по максимально схожим критериям (комплектация, пробег, состояние). В принципе, вы можете повторить это самостоятельно за 5-7 минут, выбрав схожие по характеристикам автомобили на разных сайтах аукционов и сравнить стоимость.

В Японии и Тайване на аукционных стоянках можно увидеть такие вот разнообразные автомобили

Получается, что во многих случаях цена автомобиля на японском или тайваньском аукционе будет ниже, чем стоимость автомобиля аналогичного года и схожей комплектации, но купленного в Германии. И даже если стоимость будет практически одинаковой, то нужно помнить, что автомобили в Японии имеют лучшее техническое состояние. Всем известно, что японцы содержат свои автомобили в идеальном состоянии, да и японские законы не позволяют эксплуатировать автомобиль в плохом техническом состоянии.

В большинстве случаев именно в таких офисах и происходят операции по сделкам с клиентами

Стоимость доставки в данном обзоре не учитывалась. Но она практически одинакова, если везти автомобиль в центральную часть России. Доставка из Германии в европейскую часть России значительно дешевле, чем из Японии или Тайваня, но разница в цене покупки и состоянии автомобиля сведут разницу доставки к минимуму.

Источник: VPI | DriveBlog © Томас Аркус

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес