liquidlibrary / East News

Компания «Башкирова и партнеры» провела специальное исследование, в ходе которого они задали вопрос об использовании ремней безопасности водителям. Судя по результатам опроса, почти все россияне-водители законопослушны, т. е. пристёгиваются ремнями безопасности (89,9%). При этом подавляющее большинство опрошенных утверждают, что всегда пристёгиваются, когда пользуются автомобилем (61,5%), а 28,4% водителей заставило пристегнуться только введенное с 1 января сего года повышение штрафов.

Женщины-водители, как показал опрос, в подавляющем большинстве и до введения новых штрафных санкций пристёгивались (70,8%). Мужчины же, пока не увеличили штрафы, были более беспечны: среди них использовали ремень 58,6%. Зато после введения новых штрафов мужчины-водители «подтянулись», и теперь, после 1 января, почти все водители – женщины и мужчины – пристёгиваются (93,4% и 88,9% соответственно).

До введения повышенных штрафов наиболее исполнительными, не нарушавшими правила пристёгивания ремнями безопасности были: водители старше 60 лет (78,8%), с высшим образованием (68,6%), с высокими доходами (70,3%), занимающие руководящие должности (67,6%), водители, проживающие в больших городах (от 500 тыс. до 1 млн. жителей) (71,9%) и в Дальневосточном и Уральском федеральных округах (78,9% и 71,1% соответственно).

Чаще других, как показал опрос, до введения новых штрафных санкций пренебрегали пристёгиванием водители моложе 30 лет (из них пристёгивались 56,8%), водители с неполным средним образованием (52,3%), рабочие (54,3%), жители Сибирского и Центрального округов (43,3% и 53,9% соответственно), но особенно… москвичи (43,5%).

Интересно, что жители столицы вообще оказались среди лидеров «непослушания», более всех остальных пренебрегавшие своей безопасностью. Но и на них повлияло ужесточение наказания за нарушение правил. После 1 января 2008 года 45,4% водителей-москвичей стали пристёгиваться.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес