С введением изменений в ПДД спорных ситуаций на дороге стало так много, что руководству ГИБДД приходится давать разъяснения...

Ужесточение ответственности за нарушения дорожных правил породило огромное количество спорных случаев. Одной из самых суровых для водителей стала кара за пересечение сплошной разделительной линии. Всех поголовно, кто попался на этой опасной черте, гаишники отправляют в суд, а там автоматически штампуют решение - лишить прав.

Никакой закон не может предусмотреть всех возможных ситуаций на дороге. Инспекторы зачастую трактуют его так, как им удобнее, а может быть, и выгоднее. Проблема еще и в том, что состояние российских дорог и организация движения зачастую вынуждают водителя отступать от правил. Хочешь не хочешь, а нарушишь. В некоторых местах встречаются такие ямы, которые безопаснее объехать по встречной, если, конечно, там свободно, чтобы не остаться без колес. Встречаются участки, где на протяжении десятков километров нет ни одного разрыва в сплошной.

Заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин дал официальные разъяснения правоприменения тех или иных статей КоАП.

О том, как в разных ситуациях можно трактовать обгон по трамваным путям, на регулируемом и нерегулируемом перекрестке, в чем прав инспектор, лишая прав за пересечение прерывистой линии разметки. А так же за что отвечает хозяин машины (с  1 июля владелец машины будет расплачиваться за нарушения, совершенные на его автомобиле).  С 1 июля так же  расширится список лиц, которые смогут определить, пьян водитель или нет. Помимо водителя, эту процедуру с помощью специального прибора сможет проделать инспектор ГИБДД и ВАИ. Но водитель сможет на законных основаниях отказаться от прохождения медосвидетельствования на дороге, запросив, например, сертификат на алкотестер. У тому же в силу вступают правила о норме алкоголя в крови до 0,4 промилле (соотвествует одному бокалу вина, со скидкой на особенности организама).  

Словом,  спорных вопросов и ситуаций - множество. "Российская газета" собрала все их вместе и опубликовала на своем сайте специальную книгу-памятку со схемами, которую можно не только подробно изучить, но и взять с собой в дорогу.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес