Думаю, что у всех отпали сомнения, что с зимой мы расстаемся окончательно. Последний редкий снег еще лежит под деревьями в лесу, но наши колеса более привычны к асфальту, на котором ни снега ни льда давно уже не встречалось. А, следовательно, нашим машинкам пора "переобуваться".  Кто-то поставит прошлогоднюю резину, кто-то задумается о покупке новой, ну а кто-то вообще первый раз столкнется с выбором летней резины. Так что начнем статью с небольшого ликбеза.  

Маркировка резины 
Любое колесо на боковинах имеет маркировку в которой разобраться не так то просто. Что же она обозначает? Смотрим на рисунок. A - Производитель, название покрышки;
B - Размер, индекс конструкции и рекомендуемой максимальной скорости;
C - Тип конструкции;
D - Дополнительные обозначения зимних и усиленных покрышек;
E - Максимальная нагрузка и давление;
F - Соответствие указанным требованиям ЕСЕ;
G - DOT код;
H - Страна производитель;
J - То же что и В. 

Основная информация, которую вам обязательно надо знать при выборе шины это буквенно-цифровой код, который выглядит так: 195/65R15 105Н. Каждая буква и цифра заключают в себе важную информацию, позволяющую определить, подходит ли данная шина к вашему автомобилю. 195 – расстояние (в миллиметрах) диаметра покрышки 65 – высота бокового борта покрышки, выраженная в процентах от ее Н – индекс скорости. Этот индекс указывает на то с какой максимальной скоростью можно ехать непрерывно на протяжении 10 минут. Превысив этот предел, покрышка под воздействием центробежной силы может разорваться. В данном случае это 210 км/ч
R – эта буква указывает что конструкция покрышки радиальная. Если буквы «R» нет, то конструкция – диагональная.
13 – эта величина выраженная в дюймах указывает на радиус вашего диска. Важно также помнить, что написание обозначения характеристик шин могут несколько отличаться от приведенного выше примера у разных производителей вследствие различных подходов к сертификации.  

Профиль 
После того, как вы уже знаете, как определять нужную резину для вашего автомобиля, следующий шаг это определится с профилем будущих колес. Шины делятся на «стандартные» (standard), «низкопрофильные» (performance) и «супернизкопрофильные», или «спортивные» (high-performance). Стандартные, со скоростным индексом Т (до 190 км/ч) предназначаются для маленьких, средних и семейных автомобилей. При создании этих шин основное внимание направлено на такие характеристики, как безопасность и большой пробег. Каркас такой покрышки жестче, чем у низкопрофильной, и поэтому они выносливее. Если учесть то, что основная часть российских автомобилистов пересела на иномарки класса С, то это самые массовые шины. Низкопрофильные покрышки имеют скоростные индексы H (210 км/ч) или V (240 км/ч). Они отличаются от стандартных, в первую очередь, удобством при езде и «хорошим поведением» на высоких скоростях. Каркас шины достаточно мягкий, чем и обеспечивается хорошее сцепление с дорогой на большой скорости. Спортивные покрышки имеют скоростные индексы W, Z, Y (более 240 км/ч) и предназначены для скоростных спортивных автомобилей. Если посмотреть на рисунки протектора таких шин, то они очень напоминают рисунки шин гоночных автомобилей. При езде на таких шинах можно получить истинное удовольствие, но необходимо иметь в виду, что срок службы таких шин короток. Покупая летние покрышки, не стоит забывать, куда на них придется ездить. Наши дороги грешат выбоинами и ямами, поэтому низкопрофильная резина, да еще на литых дисках, годится только для езды по городу, где к лету улицы более-менее приведут в порядок. Если же вам предстоит часто выбираться на автомобиле за город по разбитым и колейным трассам, покупайте резину с высоким профилем - она надежнее. Ничего не стоит пробить низкопрофильную шину и расколоть диск на выбоинах, даже на небольшой скорости.  

Широкие покрышки 
Сейчас многие автовладельцы предпочитают широкие покрышки. Автомобиль с широкими колесам зрительно смотрится более солиднее и красивее, да и при движении по сухому покрытию он прекрасно держит дорогу. Но езда по влажному покрытию становиться опасной, особенно если ваш автомобиль заднеприводной. Широкие покрышки соприкасаются большей поверхностью с покрытием при одной и той же массе, а при увеличении площади соприкосновения относительная прижимная сила уменьшается пропорционально увеличению площади соприкосновения. Еще одна возможная проблема, связанная с широкими покрышками – колеса могут задевать арки, особенно передние во время поворотов.  

Выбор производителя 
Советовать производителя, а тем более конкретную марку, не зная автомобиля читателя, просто преступление. Сейчас на рынке авторезины около 20 фирм-производителей, которые предлагают достойную «обувь» для любых автомарок. Чтобы выжить в жесткой конкурентной борьбе, ведущие производители автомобильных покрышек ежегодно выпускают все более совершенные модели, стремясь максимально улучшить их технические характеристики. Выбор богат и труден, но это гораздо лучше, если бы его не было совсем. Каждая компания пытается найти ту «изюминку», которая отличала бы именно ее шины от продукции конкурентов. Шины «Bridgestone» отличаются долговечностью даже в условиях экстремальной эксплуатации. Шины «Continеntal» отличаются традиционным немецким качеством. В целом очень даже неплохая резина. Покрышки «Pirelli» принято считать шинами для активной езды. Последняя новинка итальянцев - внедрение технологии использования на одном автомобиле шин с разным рисунком протектора. «Michelin» - мировой лидер в этой области. Большое признание резина этой марки получила и в России. «GoodYear» отличает новизна технологий. На таких покрышках, изготовленных по технологии Run-Flat, можно ездить и на полностью спущенном колесе. Проехать можно около 80 километров со скоростью под 90 км/ч.  

Новинки сезона 2008 Шины эконом-класса с индексом скорости T(190 км/ч). 
В этой линейке в текущем сезоне будут представлены следующие модели: - среди японских производителей Toyo Tires 350, Yokohama AA01, Dunlop EC 201 - среди европейских производителей Continental EcoContact 3, Michelin Energy E3A, Michelin Energy E3B, Goodyear Duragrip.

Шины класса High Perfomance с индексом скорости Н(210 км/ч) и V(240 км/ч). 
В этом классе в текущем сезоне будут представлены следующие модели:
- среди японских производителей Toyo Tires Proxes CF1, Toyo Tires Proxes CT01, Yokohama AC01 Dunlop SP Sport LM702, Dunlop Sport FastResponse, Bridgestone Turanza ER300
- среди европейских производителей Continental PremiumContact 2, Michelin Pilot Primacy, Goodyear Excellence. Новинки сезона в этом классе: Bridgestone Turanza ER300 и Dunlop Sport FastResponse

Шины класса Ultra High Perfomance с индексом скорости V(240 км/ч), W(270 км/ч), ZR(свыше 270 км/ч) и Y(свыше 300 км/ч). 
Японские производители: Toyo Tires Proxes T1R, Yokohama AS01, Dunlop Direzza DZ101, Dunlop SP Sport 9000, Dunlop SP Sport Maxx – шины с направленным рисунком протектора; Yokohama Parada 01, Yokohama V103, Dunlop SP Sport Maxx GT – шины с ассиметричным рисунком протектора.
Европейские производители: Michelin Pilot Sport 2 , Continental SportContact 2,Continental SportContact 3, Goodyear Eagle F1 Asymmetric Новинки сезона в этом классе: Dunlop SP Sport Maxx GT и Goodyear Eagle F1 Asymmetric

Шины 4X4 с универсальным рисунком протектора.
Подойдут тем, кто ведет активный образ жизни и эксплуатирует свой автомобиль в режиме “On-Off Road”, то есть со съездом с дороги. Эти шины сочетают в себе качества шоссейной и грязевой шин одновременно.
Япония: Toyo Tires Open Country AT, Yokohama G012, Dunlop Grandtrek AT2, Dunlop Grandtrek AT20
Европа: Goodyear Wrangler ATR, BF Goodrich All Terrain TA, Pirelli Scorpion ST.

Шины 4X4 с шоссейным рисунком протектора.
Шины, разработанные для движения по городу и по шоссе. Обеспечат вам превосходное ощущение комфорта и безопасности.
Япония: Toyo Open Country HT, Yokohama G051, Dunlop Grandtrek ST20, Dunlop Grandtrek Touring A/S, Bridgestone Dueler HP Sport
Европа: Michelin Latitude Tour HP, Michelin 4x4 Diamaris, Michelin 4x4 Synchrone, Michelin Energy MXV4 S8, Continental CrossContact UHP.

Новинки сезона в этом сегменте:Dunlop Grandtrek Touring A/S и Bridgestone Dueler HP Sport.

Высокоскоростные шины 4X4 .
Шины, специально разработанные для нового поколения современных скоростных вседорожников. Эти шины расширяют спектр характеристик вседорожников, улучшая динамические показатели и повышая удовольствие от вождения.
Япония: Toyo Tires Proxes ST, Yokohama V802
Европа: Pirelli Scorpion Zero, Pirelli Scorpion Zero Asimmetrico, Goodyear Wrangler F1 Toyo Proxes ST
Эта шина занимает особое место среди высоко скоростных шин для внедорожников. На ней дважды официально был зафиксирован рекорд скорости. Сначала на автомобиле Mercedes ML-Klasse была достигнута цифра в 290 км/ч, а затем через год на Porsche Cayenne Turbo S рекорд был увеличен до 305 км/ч.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес