Вы устали от общественного транспорта? Решили узнать, что такое удовольствие от вождения? Пришли к выводу, что вам нужен личный автомобиль и, конечно же, права? Отлично! Но для начала нужно решить, в какую автошколу пойти осваивать премудрости вождения.

Вопрос не самый простой. Выбирая школу, не надейтесь, что вас научат водить на уровне гонщика. Но в азах водительского мастерства и устройства авто разобраться помогут.

Этим вопросом я задалась несколько месяцев назад, решив получить права категории “В”. Посоветовавшись с друзьями, я навела справки по некоторым вопросам.

На каких машинах идет обучение?

Недаром говорят: на чем собираетесь ездить, на том и учитесь.

Каков процент сдачи курсантами госэкзамена в ГАИ?

Как оказалось, статистика тут не помощник, ведь не факт, что вы сдадите экзамены с первого или даже со второго раза и попадете в число 50—60% счастливчиков. Многим не удается сдать на права ни с третьего, ни с четвертого раза. И не нужно думать, что сразу не сдают только дамы — ничего подобного, и мужчины тоже! И дело тут не только в интеллектуальном развитии. Не стоит отчаиваться и полагать, что вам это не дано, ведь водителями не рождаются, а становятся. Есть еще такая составляющая, как эмоциональность. Так вот, если нервы на пределе, руки и ноги при виде инспектора трясутся, то и внимание снижается. Можете просто не отреагировать на какой-то знак. Подобное состояние бывает на экзамене у многих (не только у женщин).

Не стоит скидывать со счетов и такой фактор, как везение: могут попасться разные отрезки дороги, с разными знаками и перекрестками, ведь экзамен в городе — самый сложный.

Где будут сдаваться госэкзамены?

Поверьте, вам будет проще сдавать там, где вы катались постоянно со своим инструктором, то есть в вашем районе. А значит, выбирайте ту автошколу, которая привозит инспектора к себе и проводит экзамены в своем районе, где вы ездили с инструктором и выучили все знаки. Помните, что завалить вас, чайника, на экзамене в областной ГИБДД проще простого, особенно если вы не катались в том районе ни разу.

Итак, обзвонив 30 автошкол нашего города и соотнеся все данные, я выбрала одну из своего района. После того как вы записаны в группу и оплатили часть стоимости обучения, может выясниться неприятный момент: вам сообщат, что вождение будет происходить не на той машине, которую вам обещали ранее, а на том, что есть (“семерка” ”Жигулей”). Не бойтесь настаивать на своем праве выбора, вы же платите им деньги! По сути директор — продавец, вы — покупатель. Вам продают услугу “обучение вождению” и, как следствие, получение заветных прав. И качество услуги должно соответствовать обещанному. К сожалению, это не всегда происходит, и ситуацию сложно изменить.

Теперь о ценах. Вариантов оплаты много, но итоговая сумма везде примерно одинакова, и складывается она, как правило, из стоимости теоретического курса и курса вождения. В некоторых школах предлагают заплатить сразу всю сумму, в некоторых поэтапно, что довольно удобно. Но в обоих случаях нужно быть внимательным и уточнить некоторые детали. При относительно невысокой цене курса теоретического обучения плата за практику может составить приличную сумму. Уточните, какова стоимость каждого занятия по вождению и сколько стоит дополнительное занятие. Выясните эти вопросы до поступления в школу, чтобы в дальнейшем у вас не было неприятных сюрпризов.

Заранее будьте готовы к тому, что дополнительные занятия стоят в два раза дороже обычных — это норма для большинства автошкол.

Посещать теоретические занятия, конечно, нужно, но более важна все-таки практика, ведь теорию вы и сами можете почитать и правила со знаками выучить. К сожалению, каждое занятие по вождению, как правило, сокращают минут на 10—15 — инструктору же надо попить чаю, кофе, сделать паузу между занятиями — он тоже человек. Но вы-то это время оплатили! Обговорите маршрут практических занятий с инструктором заранее, чтобы ездить не только по району, где располагается школа. Ведь за свои деньги вы имеете полное право требовать у инструктора проводить занятия по всему городу! Иначе как же вы научитесь хорошо водить?

Я уверена, хороший инструктор (плюс ваше желание, конечно) — это гарантия легкой сдачи вашего экзамена. Когда наступит заветный день госэкзамена, помните, что ваша задача — набрать как можно меньше штрафных баллов, так как 5 баллов — и экзамен не сдан.

Квалификационные экзамены состоят из трех частей: теоретического (ПДД) и двух этапов практического. Первый этап — на площадке, второй — на испытательном маршруте в условиях реального дорожного движения.

Постарайтесь до экзамена запомнить схему испытательного маршрута, проехать по нему с инструктором или обойти маршрут пешком. Запоминайте знаки, разметку и так далее.

Каждая из трех частей экзамена оценивается независимо друг от друга по схеме “Сдал — не сдал”.

В случае если вы получили отрицательную оценку за какую-либо из частей экзамена, пересдача ранее сданных не требуется.

Положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, считается действительной три месяца. По истечении указанного срока нужно снова сдавать теоретический экзамен. Несданный теоретический экзамен автоматически отодвигает сдачу практических. Положительная оценка на первом этапе (площадка) тоже действительна в течение трех месяцев.

Если ваша первая, вторая и последующая пересдачи экзамена оказались неудачными, не отчаивайтесь! Записывайтесь снова на ближайшую дату экзамена другой группы (но не ранее чем через 7 дней). Можно пересдавать столько, на сколько у вас хватит терпения!

Если время получения заветных прав для вас имеет значение и вы уверены в своих силах, то имеет смысл не ждать несколько недель до переэкзаменовки, а забирать документы из автошколы и направляться в областную ГИБДД, где самостоятельно сдавать экзамен.
Удачи в учебе!

Материал подготовила
Ольга КАЛУГИНА

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес