Засыпают за рулем не только из-за усталости и монотонной езды. Некоторые люди, будучи бодрыми и хорошо отдохнувшими,  засыпают на доли секунды и просыпаются, не заметив этого. Значит, происходит отключение сознания на доли секунды, которое может стоить им жизни.

Наиболее частые причины кратковременного отключения сознания:

  1. Малокровие, интоксикации.
  2. Низкое артериальное давление (вегето-сосудистая дистония)
  3. Нарушение мозгового кровотока вследствие шейного остеохондроза или перенесенных травм головы.

Третья причина встречается и у молодых людей. Шейный остеохондроз приводит к спазму позвоночных артерий. Нарушается питание нервных клеток, ответственных за бодрствование. Такими клетками являются нейроны ретикулярной формации ствола головного мозга. Они «включают» кору головного мозга, когда человек бодрствует, и «выключают» ее, когда он засыпает.

Недостаток кровоснабжения ствола головного мозга приводит к кратковременным отключениям сознания в процессе многочасовой монотонной езды. Кроме того, у человека могут наблюдаться головные боли, боли в шее, головокружение, повышенная утомляемость, шум или звон в ухе, колебания артериального давления, неприятные ощущения в области сердца, глубокие вздохи, одышка, храп и ночные апноэ (остановки дыхания).  

Люди, регулярно «засыпающие» за рулем,   могут диагностировать причину своего недуга при консультации с врачом-вертеброневрологом.  Врач назначит исследование мозгового кровообращения (УЗДГ сосудов шеи и головного мозга) и рентгернографию шейного отела позвоночника, чтобы исключить дистрофические его изменения. На основе данных исследований пациенту назначаются лечебные мероприятия, направленные на восстановление мозгового кровотока. ( ММТ, массаж, акупунктура, воротник, рефлексотерапия, гирудотерапия, ЛФК )

В результате исчезает сонливость, утомление при монотонных нагрузках, головная боль, головокружение. После лечения вследствие восстановления мозгового кровотока  эпизоды отключения сознания не повторяются. Вы  имеете  достаточно энергии, чтобы ежесекундно контролировать свое состояние и эффективно и с удовольствием управлять автотранспортом продолжительное время.

История болезни Михаила Б., 37 лет, г. Сухой Лог.  Обратился по настоянию жены, которая имела опасения за жизнь своего мужа, в связи, с засыпанием его  во время продолжительных поездок. Жена сообщила, что ее муж не замечает, как “отключается” за рулем на несколько секунд. У Михаила были жалобы на повышенную утомляемость, метеозависимость, иногда  боли в шее. Выяснилось, что в прошлом, он перенес 2 сотрясения головного мозга. При осмотре наиболее болезненным участком было сочленение черепа  с позвоночником, повороты головы ограничены. На рентгенограммах шейного отдела позвоночника определялись признаки шейного остеохондроза и отсутствие подвижности в атланто-затылочном сочленении. ТКДГ показала выраженный спазм  сосудов головного мозга, затруднения венозного оттока из полости черепа.  Методом вариационной пульсометрии определено нарушение вегетатвной регуляции по парасимпатическому типу. С целью расслабления мышц шеи и черепно-позвоночного перехода проведено 2 сеанса мышечной мезотерапии. В результате лечения значительно улучшилось самочувствие, перестал засыпать за рулем.  Восстановилась нормальная амплитуда движений в шейном отделе позвоночника, по данным ТКДГ улучшились показатели мозгового кровообращения. По данным вариационной пульсометрии значительно уменьшились проявления вегетативной дистонии.

Специализированный неврологический центр "Динамика" г.Екатеринбург

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес