Одним из самых распространенных неприятных запахов, встречающихся в салоне автомобиля, является запах табачного дыма. Если водитель или его пассажиры постоянно курят в салоне, то табачный дым настолько сильно впитывается в обивку, покрытие кресел и даже в войлочные коврики, что его достаточно проблематично вывести. Большинство курильщиков подобная ситуация не смущает, но что если Вы надумали продавать автомобиль или покупаете такой автомобиль, в семье появился маленький ребенок или же просто надоели жалобы пассажиров? В таком случае от неприятного запаха стоит избавиться раз и навсегда и в дальнейшем прекратить курить в салоне. Сразу стоить отметить, что различные автомобильные ароматизаторы, пахучие вещества и парфюмерия вам тут ничем не помогут, ведь они только будут скрывать и маскировать неприятный запах, но никоим образом не уберут его и не снизят его неблагоприятное влияние на Ваш организм.

Всю технологию борьбы с неприятным табачным запахом можно условно разделить на несколько этапов:

Этап 1. Чистка салона

В первую очередь необходимо выбить и вычистить коврики. Если они сильно загрязненные – пропылесосьте их или даже постирайте. В дальнейшем вычистите, и помойте пепельницу, используя жидкое моющее средство. На некоторое время положите в нее пропитанную ароматным веществом бумагу для выпечки, которая впитает в себя неприятный аромат. Если нужно, смените автомобильный ароматизатор (особенно это касается картонных ароматизаторов), который может впитать неприятный табачный запах. Проверьте бардачок и багажник и удалите пропахшие табачным дымом вещи. Если возникла необходимость – смените воздушный фильтр салона автомобиля. Обычно их меняют при пробеге в 20000 – 25000 км., или раз в год. Табачный запах новый фильтр, конечно не уберет, но его замена на новый значительно улучшит циркуляцию воздуха в салоне и в салон не будут попадать микроскопические частички пыли, которые служат своеобразным закрепителем для неприятных аромовеществ.

Этап 2. Обработка салона

Для обработки салона стоит использовать специальные чистящие жидкости для текстильной обивки. Как использовать ту или иную жидкость, как, где и сколько наносить – можно прочитать в инструкции по ее использовании. Так же в ней указаны меры предосторожности и правила ее хранения. На рынке присутствует множество таких средств самых разных ценовых диапазонов, но предпочтение стоит отдавать антибактериальным чистящим средствам, которые гораздо эффективнее борются с неприятными запахами, в том числе и сигаретным. Так же высоким эффектом по удалению запахов обладают средства для устранения запахов от домашних животных. Если в вашей машине велюровый салон – для его чистки отлично подойдет обычная пищевая сода, а для чистки окон – обычный уксус. Обязательно также нужно прочистить вентиляционные решетки в салоне.

Этап 3. Использование абсорбентов и поглотителей запаха

Когда салон очищен, нужно сделать все, чтобы сигаретный дым, да и любой другой неприятный запах снова не впитался в салон автомобиля. Для этого лучше всего пользоваться абсорбентами и поглотителями запахов. Самими популярными являются – раздробленный активированный или древесный уголь, кофейные зерна, кошачий наполнитель и обычная скомканная бумага. На некоторое время в машине можно оставлять разбавленную уксусную кислоту, или экстракт ванили, который отлично поглощает табачный запах. В последние годы в моду вошли так называемые озонные генераторы, которые весьма эффективные. Но не стоит ими злоупотреблять, ведь озон по своей химической природе является мощнейшим окислителем и может нанести вред вашему здоровью.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес