Картинг многие воспринимают, как развлечение и виной тому конечно же маломощные прокатные карты. Но настоящий картинг-это специальные спортивные машины. Они чрезвычайно легкие, имеют двигатели высокой мощности при полном отсутствии дифференциального механизма. И чем выше класс карта, тем лучшее соотношение мощности к весу машину. В некоторых случаях оно превосходит значения взрослых гоночных категорий! А скорости на картодромах уже превышают 200 км/час!

Сейчас мы уже не увидим механического привода тормозов.Чтобы совладать с такой мощностью используется гидравлическая система тормозов,которая включает в себя двухпоршневые тормоза для передних колес и задней оси. Применяются очень надежные опорные подшипники.

Конструкция рамы, что и много лет, плоская. Но применение специальных сплавов в шасси современных картов позволяет проходит повороты без скольжения на большей скорости.

Конечно и от шин зависит многое, так как крутящий момент значительно больше силы трения даже специальных гоночных покрышек. Спортсмену приходится ювелирно работать педалью газа. Ведь занос карта хорош лишь в картинг-клубах, с друзьями. А в условиях напряженной и иногда многочасовой гонки, он недопустим. Подробно о физике и технике прохождения поворотов вы можете прочитать на страницах Академии картинга.

Безусловно современные машины прибавили и в цене, в любительской категории цены начинаются от 100.000руб. Спортивные шасси с двигателем 125 куб.см легко преодолевают барьер в 200.000руб.

Мы лишь поверхносто пробежались по конструкции, но развитие картинга внесло значительные изменения в настройку выпускной системы, систем подачи топлива и многие другие узлы.

Не стоит забывать, что картинг это не только увлекательное времяпрепровождение, но и ворота в большой автоспорт. И как показывает история, не только для мужчин. Чемпионат мира в далеком 1966 году выиграла Suzi Raganelli, победив во всех этапах. Но в СССР картинг, как спорт, только зарождался. Мы вышли на картодром лишь в 1965 году, и то на чемпионате соц.стран.Так, что наша "Сьюзи", видимо еще подрастает.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес