Все видели автомобили с разрисованной поверхностью. Они всегда привлекают внимание. Но не каждый знает, что нанести правильно рисунок довольно трудно.

Сначала выбирается эскиз, затем место на поверхности автомобиля, куда этот эскиз будет наноситься. Теперь необходимо подготовить место нанесения. Для этого лакокрасочная поверхность внимательно осматривается, чтобы не пропустить дефекты покрытия. Если таковые имеются, то их необходимо отремонтировать, потом снять глянец и заклеить все места, не предназначенные к нанесению рисунка. В заключение проводите обезжиривание поверхности.

Сам рисунок наносится с помощью аэрографа, окрасочного пистолета и кисти, для прорисовывания отдельных участков в сложной композиции. Аэрографы лучше выбирать польские, они хорошего качества. А вот отечественные конструкции более устойчивы к повреждениям при неправильной эксплуатации.

Для нанесения используются авто-эмали на растворителе и специальные авто-эмали с водной основой. Кроме этих средств современная промышленность предлагает много новинок. Главное – правильно подобрать степень разбавления краски. Если краска густая, то она забьёт дюзы аэрографа и неравномерно распределится по поверхности. А слишком жидкая плохо прокрашивает и растекается. Для определения нужной консистенции немного краски выливают в ёмкость и постепенно добавляют растворитель, постоянно помешивая. Чтобы проверить качество разведения, заправьте эту часть краски в аэрограф и методом «пшика» нанесите на поверхность. Краска не должна растекаться, а должна ровно покрывать выбранное место. Обычно берётся три части краски и одна часть растворителя. Но всё это зависит от самого материала и того эффекта, который вы хотите получить. Например, чтобы покрывать тонким слоем, в общую массу можно добавить небольшое количество растворителя нитрокраски.

Важно ещё правильно регулировать струю. Новые модели аэрографов делают это при самом процессе покраски, что очень облегчает работу, потому что при использовании старых моделей нужно было менять насадки.

В заключение поверхность с нанесённым рисунком покрывается автомобильным лаком с последующей полировкой.

Конечно, аэрография – сложный процесс и лучше доверить его профессионалам, но если постараться, то, правильно выбрав рисунок и соблюдая технологию окраски, можно превратить автомобиль в нечто особенное.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес