Возможно это никому и не понадобится! Но дорога всегда полна неожиданностей....

Любой, кто ездит на автомобиле круглый год, знает, как тяжело управлять машиной ночью на трассе, особенно осенью и зимой. Чистота лобового стекла тут играет важнейшую роль.

Сейчас не составляет особого труда заполнить бачок омывателя специальной жидкостью, но что делать, если идешь по трассе, если нет рядом автомагазина, и вообще за окном темень, а лобовое стекло в свете фар встречных машин превращается в белую панель, за которой не видно дороги? Щетки с трудом справляются со снегом и грязью, из-под колес встречных и попутных машин на лобовое стекло летит вообще какая-то адская смесь воды, гари, масла. А специальная жидкость для омывателя закончилась. Максимум что можно отыскать в машине, это просто вода, но она не справляется с этой гадкой пленкой, которая покрывает все лобовое стекло, а самое страшное – покрывает липкой пленкой резину щетки. И вот уже щетка, которая должна чистить лобовое стекло, вовсю размазывает по нему эту же мутную пленку. Если добавить к этому еще и пониженную температуру, то управление автомобилем превращается в настоящий кошмар, дико устают глаза и разглядеть что-либо на дороге практически невозможно. Конечно можно остановится и протереть лобовое стекло тряпкой, но на сколько хватит этой протирки? До первого встречного автомобиля. А потом все с начала. Да, с лобового стекла, мы сотрем грязь и масляную пленку, а вот со щеток вряд ли. Первый взмах щеток и лобовое стекло опять превратилось во что-то мутное.

Старые водители, не избалованные цивилизованной торговой сетью, когда на каждом шагу тебе предлагают четыре-пять видов жидкости для омывателя, на любой вкус и цвет, знают один маленький секрет. Когда случается такая проблема, помочь может обыкновенная сигарета. Конечно курение это вредная привычка, но в данном случае это может помочь.

Для того чтобы очистить лобовое стекло и щетки стеклоочистителя, нужно на мокрое стекло рассыпать табак из сигареты, дать табаку немного намокнуть, потом тряпкой растереть табак по стеклу. Размокшие кусочки табака моментально и очень хорошо снимут масляную пленку. Растирая табак по лобовому стеклу, не надо стараться очистить стекло от крошек табака, наоборот табачные крошки должны остаться на нем. После этого включаем стеклоочиститель и даем ему поработать. Размокшие табачные крошки дополнительно почистят нам лобовое стекло и попадут на резинки стеклоочистителя. Полив лобовое стекло водой, еще раз даем поработать стеклоочистителю. Крошки табака, так же как и лобовое стекло, почти мгновенно обезжирят резинки щеток стеклоочистителя и они смогут нормально чистить стекло.

Это конечно тоже временная мера, но гораздо более эффективная, чем просто протереть лобовое стекло тряпкой.

Остается только решить вопрос с замерзанием воды.

На остановке, когда машина без движения, работы отопителя вполне хватает, чтобы вода не замерзла на лобовом стекле. Но когда автомобиль движется, особенно с приличной скоростью, вода будет замерзать. И тут есть довольно простой и эффективный способ борьбы. Просто нужно нагреть воду в бачке омывателя.

А вот тут нам поможет обыкновенная лампочка. Как правило, почти все автомобилисты возят с собой так называемую переноску. Это обыкновенная автомобильная лампочка, мощностью в 5-10 Вт, в специальном плафоне для удобства ее использования. Разбираем переносную лампу и лампочку в патроне опускаем в бачок стеклоомывателя с водой. Включаем лампочку и через некоторое время вода в бачке стеклоомывателя довольно ощутимо нагреется, что позволит использовать ее при движении автомобиля.

Если нет переноски, то можно использовать пару кусков изолированного провода и обыкновенную изоляционную ленту. Берем любую запасную автомобильную лампочку, подойдет лампа стоп-сигналов, лампа указателя поворотов, можно использовать и лампу для фар, нужно учитывать, что чем ниже температура воздуха, тем мощнее должна быть лампа. Присоединяем провода к лампе, тщательно изолируем контакты и опускаем в бачок омывателя, прямо в воду. Вот и готов наш нагревательный элемент. Подключаем лампу к проводке автомобиля и через некоторое время можно двигаться в путь. 
Вот эти два небольших секрета не раз выручали меня в трудной ситуации на дороге.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес