Поездка в горы предъявляет к водителю и его транспортному средству значительно более высокие требования, чем передвижение по равнинной местности. Для того чтобы подобная поездка не приводила к излишним стрессам, следует соблюдать некоторые правила.

  При спусках, после подъема и поворотах, тормозная система находится в постоянной работе. Чтобы снизить нагрузку, избежать перегрева, и как следствие отказ тормозной системы, необходимо чаще использовать торможение двигателем. При этом следует продолжать движение на той же передаче, что была включена на подъеме. Если автомобиль имеет автоматическую коробку передач, то необходимо вручную переключиться на одну или две ступени ниже.  

Поскольку при езде в горной местности расход топлива значительно повышается, то это необходимо учитывать, и заранее запастись необходимым количеством. Как известно заправочные станции в горах расположены на значительно больших расстояниях, нежели на равнине, а то и вовсе отсутствуют. Не забывайте следить и за уровнем масла, так как при передвижение в горах его расход также значительно возрастает.  

Вопреки распространенному мнению, приоритет движения имеет автомобиль, движущийся на подъем, а не спускающийся с него. На практике же все выглядит зачастую иначе. Поэтому на заснеженных горных дорогах, надо все же учитывать, что у автомобиля движущегося на спуск, при торможении, тормозной путь значительн6о увеличивается, поэтому не следует слепо придерживаться своего приоритета. В горах, на перевалах очень хорошо слышно шум колес приближающегося автомобиля, поэтому лучше немного промедлить, чем лезть на пролом.   Если вы чувствуете себя в горах не очень уверено, то лучше попустить вперед кого-либо из более уверенных участников движения и следовать за ним.  

Хотя современные автомобили и оборудованы системами впрыска топлива, которые не испытывают проблем при работе в горных районах, все же перед поездкой загляните в руководство по эксплуатации автомобиля. Возможно там вы найдете указания по подготовке двигателя для горных поездок.  

Ну и конечно не забываете, о том, что в горах при больших заснеженных участках трассы, необходимо использовать зимнюю резину. Так же на всяких случай, положите в багажник комплект цепей. Ведь может случиться так, что вы окажетесь в ситуации, когда потребуется помочь кому-либо с буксировкой.  

Если вы будете соблюдать эти не хитрые правила, то надо надеяться, что буксировка лично вас - никогда не потребуется.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес