Накануне Дня Победы участникам Великой Отечественной войны начали опять выдавать личные автомобили.

Всего же Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию передаст участникам и инвалидам войны 11347 автомобилей Lada 2107.

«Их получат ветераны в 74 регионах нашей страны – от Калининграда до Камчатки и Сахалина, – сообщили в пресс-службе ведомства. – На эти цели из федерального бюджета было выделено 1 млрд 800 млн руб.».

По закону право на бесплатный автомобиль имеют все инвалиды Великой Отечественной войны. Однако реализовать его до сих пор было невозможно – не хватало средств. Решить эту проблему в ведомстве обещают до конца года.

В Минздравсоцразвития сообщили, что для полного обеспечения инвалидов войны автомобилями либо выдачи им денежной компенсации потребуется ещё 3 млрд 500 млн руб.

«В ближайшее время соответствующие правительственные решения будут приняты», – утверждают в ведомстве. При этом, по данным министерства, участники Великой Отечественной, большинству из которых сегодня за 80 лет, всё чаще выбирают вместо автомобиля компенсацию. Если же и решают брать машину, то часто передают её детям или внукам – слабое здоровье ветеранов уже не позволяет им садиться за руль.

Машины для ветеранов предоставило ОАО «АвтоВАЗ». В компании особо отметили, что 113 автомобилей будут оснащены специальным управлением для инвалидов.

«При установке ручного управления не требуется модернизации базового автомобиля, сохраняются все штатные рычаги и педали», – рассказали в пресс-службе АвтоВАЗа. Представитель компании подчеркнул, что автомобиль в специсполнении успешно прошёл государственную сертификацию. Кроме того, на все машины сохраняется заводская гарантия – два года. Автомобили будут обслуживаться на предприятиях сервисно-сбытовой сети ОАО «АвтоВАЗ».

«Конечно, 11 тыс. автомобилей в год – это капля в море автомобильного рынка, – признали на АвтоВАЗе. – Но здесь этичнее оперировать другими категориями. Речь идёт о создании нормальных условий для людей, имеющих огромное желание жить полноценной жизнью, но ограниченных в передвижении».

Ранее ветеранам государство передавало малолитражную «Оку» – эти автомобили старики получали ещё в прошлом году.

По данным агентства, в России осталось 855 тыс. ветеранов войны. В 2007 году их было более миллиона.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес