Не секрет, что одним из важнейших элементов, который определяет качественную работу двигателя, являются свечи зажигания. И кто бы мог подумать, что от такого маленького элемента, как свеча зажигания, зависит очень многое в работе Вашего авто, а именно: качественный запуск двигателя, стабильность его работы на холостом ходу, расход топлива, приемистость автомобиля, максимально достижимая скорость и многое другое. Кроме того, поломка свечи, безобидная, на первый взгляд, может привести к выходу из строя других элементов системы зажигания (например, катушки, крышки трамблера) или дорогого каталитического нейтрализатора газов, если он установлен на Вашей машине.

 
Свечи накаливания

 

Это свечи зажигания — от них зависит очень многое в работе Вашего авто

Также, свеча зажигания – это узел, наиболее приближенный к условиям рабочего процесса в цилиндре. По состоянию свечи вполне можно сделать вывод о температурном режиме процесса, о составе смеси, качестве топлива. Можно сказать, что свеча – это встроенный в двигатель диагностический зонд, навыки работы с которым пригодятся любому автолюбителю. Надеемся, что данная статья максимально расскажет Вам о свечах зажигания и поможет понять их значимость, правила их подбора, замены, а также как по внешнему виду свечи определить состояние сердца вашего автомобиля, т.е двигателя!

Итак, что же такое свеча зажигания?

Это устройство для поджига топливо-воздушной смеси в бензиновых двигателях внутреннего сгорания. Поджиг производится электрическим разрядом напряжением в несколько тысяч или десятков тысяч вольт, возникающим между электродами свечи.

Составляющие свечи: контактный вывод, рёбра изолятора, изолятор, металлическая оправа, центральный электрод, боковой электрод, уплотнитель.

Устройство свечей зажигания

Керамика свечи выдерживает высокую температуру, метал высокой теплоотдачи. Контактная группа с одним центральным и одним или несколькими боковыми контактами с напылением. Внутри помехоподавляющий резистор, а вот в старых свечах он отсутствует, поэтому по радио постоянный слышится треск.

Каковы важнейшие параметры свечей зажигания?

Это калильное число и длина искрового промежутка.

Калильное число характеризует количество тепла, которое может отводить свеча зажигания из камеры сгорания. А длина искрового промежутка влияет на качество сгорания топливовоздушной смеси. Чем больше искровой промежуток, тем увереннее происходит ее воспламенение.

Поломка – это очень серьезно, но легко поправимо!!!

Как было уже отмечено выше поломка свечи – это очень серьёзно! Поэтому неисправную свечу следует как можно скорее "вычислить" и заменить. Следует использовать свечи только тех типов, которые рекомендует завод-изготовитель Вашего автомобиля. Если приобрести полный аналог не удается, необходимо соблюсти два основных условия: вновь устанавливаемые свечи должны быть наиболее близкими к штатным по тепловой характеристике и геометрическим размерам. Рекомендуется через 5000 км проводить ТО свечей. Замена, согласно рекомендациям большинства изготовителей, рекомендуются после 30.000 км пробега автомобиля. Покупать свечи желательно там, где их могут проверить и предоставить гарантии.

Нормальное состояние свечи – керамическая юбка центрального электрода равномерно покрыта серо-коричневыми или кофейного цвета отложениями.

Проверить рабочая свеча или нет можно очень просто: взять свечу - присоединить ее к бронепроводу и положить на двигатель - чтобы создать массу, после крутануть стартер - и если свеча жива между контактами будет искра. Это самый просто и самый доступный способ проверки. По всем остальным вопросам нужно обращаться в сервис к специалистам - так как в современных авто очень тонкие настройки зажигания и качества смеси.

И в завершение о вечном… о подделках!!!

Дадим Вам такой важный совет: ни в коем случае не покупайте заведомо дешевые свечи, особенно, если они несут на себе клеймо какого-нибудь известного, брендового производителя. Количество подделок под продукцию фирм BOSCH, CHAMPION, BERU просто не поддается подсчету!

При покупке свечей уделяйте должное внимание качеству упаковки. Неплохо было бы при этом иметь представление о внешнем виде оригинального товара. Купив комплект свечей, не поленитесь и вскройте его прямо в магазине. Криво торчащий центральный электрод, отогнутые боковые электроды, окалина, сколы и трещины на изоляторе – все это говорит о том, что вы приобрели явную фальшивку. Смело требуйте возврата денег или замены на качественный товар.

Кстати, многие ведущие производители свечей зажигания вместе со своей продукцией распространяют рекламно-просветительные листовки, посвященные характерным отличиям их изделий от подделок. Если такие листовки лежат на витрине, то рекомендуем ознакомиться с ними и найти указанные изготовителем особенности на только что купленном комплекте свечей.

Ну, вот, в принципе, и все! Нам остаётся только пожелать Вам огромных успехов в диагностике и замене свечей зажигания.

Присоединяйтесь к нашим клубам по маркам автомобилей. Напишите о своей машине, что нравится, что не нравится. А также на сайте можно задать любой вопрос другим автолюбителям.

Спасибо, что поделились ссылкой на эту страницу!

Комментарии Похожее Прокачки Просмотры

* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес
* Купить полис ОСАГО, миниКАСКО
** autopiter.ru - больше, чем запчасти
*** shinsale.ru - выкуп шин/дисков/колес